Поделиться:

О знаменитости

Дэниел Бойл: биография


Дэниел Бойл биография, фото, истории - канадский хоккеист, защитник, олимпийский чемпион 2010 года в составе национальной сборной и обладатель Кубка Стэнли 2004 года в составе клуба «Тампа Бэй Лайтнинг»
День рождения 12 июля 1976

канадский хоккеист, защитник, олимпийский чемпион 2010 года в составе национальной сборной и обладатель Кубка Стэнли 2004 года в составе клуба «Тампа Бэй Лайтнинг»

В начале карьеры Бойл 4 сезона выступал за «Майами Редхокс» в одной из студенческих американских лиг (англ. Central Collegiate Hockey Association). Так и не будучи задрафтованным, 30 марта 1998 года в качестве свободного агента подписал соглашение с «Флоридой Пантерз». В первые 2 сезона Бойл играл за «пантер» нерегулярно, проведя в сумме лишь 35 матчей. Основным защитником он стал в сезоне 2000/01, когда сыграл в регулярном чемпионате 69 игр.

В сезоне 2003/04 Бойл был одним из лидеров «Тампы», приведших её к первой в истории победе в Кубке Стэнли. В регулярном чемпионате Бойл набрал 39 очков в 78 матчах (лидер среди защитников клуба), показав лучшие в карьере +23 по системе «+/-» (третий показатель в команде). В 23 матчах плей-офф защитник набрал 10 очков (2+8), став единственным защитником «Тампы», забросившим хотя бы одну шайбу в плей-офф 2004 года.

По итогам сезонов 2006/07 и 2008/09 Бойла включали во вторую пятёрку Всех звёзд НХЛ.

На 26 декабря 2010 года провёл в НХЛ 711 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 432 очка (112+320). В играх плей-офф в 66 матчах на счету Бойла 40 очков (7+33). Свой личный рекорд результативности в НХЛ Дэн установил в сезоне 2006/07, когда забросил 20 шайб и сделал 43 передачи. В том сезоне в регулярном чемпионате он занял 4-е место среди всех защитников НХЛ по набранным очкам и второе место по заброшенным шайбам (Шелдон Сурей из «Монреаль Канадиенс» забросил 26 шайб).

Во время локаута в НХЛ в сезоне 2004/05 выступал за шведский клуб «Юргорден», в 44 матчах набрав 23 очка.

В 2005 году, во время локаута, в составе сборной Канады выиграл серебро чемпионата мира в Австрии (на турнире Бойл сыграл 9 матчей и сделал 3 результативные передачи). В 2006 году Бойл был одним из резервных хоккеистов сборной Канады на Олимпийских играх в Турине, имея шанс выйти на лёд в случае травмы кого-то из основных защитников, но помощь Бойла канадцам тогда не понадобилась. В декабре 2009 года менеджер сборной Канады Стив Айзерман заявил, что Бойл вошёл в состав олимпийской сборной на Играх 2010 года в Ванкувере. На Олимпийских играх Бойл был одним из основных атакующих защитников канадцев, в 7 матчах турнира забросив 1 шайбу (в четвертьфинале в ворота сборной России) и сделав 5 передач (две из них — в том же матче с Россией).

Прочее

Дэн не является родственником хоккеиста Брайана Бойла, известного по выступлениям за «Лос-Анджелес Кингз» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора