Поделиться:

О знаменитости

Ахать (Александр) Хафизович Брагин: биография


Ахать (Александр) Хафизович Брагин биография, фото, истории - известный донецкий бизнесмен, президент футбольного клуба «Шахтёр» до 15 октября 1995 года, стоял у истоков создания крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы, ставшей, после его смерти, основной частью бизнес-конгломерата Рината Ахметова

известный донецкий бизнесмен, президент футбольного клуба «Шахтёр» до 15 октября 1995 года, стоял у истоков создания крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы, ставшей, после его смерти, основной частью бизнес-конгломерата Рината Ахметова

Биография

Ахать Хафизович Брагин родился в татарской семье на окраине Донецка вблизи аэропорта, в поселке Октябрьском Куйбышевского района. В детстве Брагин играл в футбол и увлекался боксом. Вместе с ним на ринге начинали Ринат Ахметов и Виктор Янукович.

В молодости он получил прозвище «Алик Грек». Начал свою трудовую деятельность с работы мясником на рынке около шахты «Октябрьская».

В годы Перестройки занялся предпринимательством, собрал группу единомышленников(Рябин, Морозов, Богданов), занимался операциями на валютном рынке и рынке игр. Брагин, благодаря помощи Шамиля Иванкова, устроился работать директором в донецкий магазин № 41. Эта торговая точка входила в структуру донецкой оптово-розничной торговой базы «Укртекстильторг», которой руководил Шамиль.

В конце 80-х годов о Брагине уже говорили, как о крупнейшем предпринимателе Донецка. Он начал инвестировать капитал в различные фирмы, которые покупали и привозили с Запада компьютеры и видеомагнитофоны, открывали магазины с кассетами и аппаратурой.

Когда ОБХСС задержала водителя-экспедитора базы «Укртекстильторг», он сообщил, что товар с базы, предназначенный для магазинов, по завышенным ценам продавался на рынках Донецка и области, и обвинил Ахатя Брагина в подделке документов. Брагин, узнав об обвинении, вынужден был скрываться до тех пор, пока водитель-экспедитор не отказался от показаний против него.

До начала 1990-х группа единомышленников под руководством Брагина занималась предоставлением охранных услуг другим предпринимателям Донецкой области. Его соратниками были такие известные в Донецке предприниматели, как Фищук, Долидзе, Джамалов, Галушкин, Дутко, Минайлук. В 1991 году Брагин был принят на работу в мясной отдел гастронома, располагавшегося в Админпоселке города Донецка.

В это время нарабатывались предпринимательские связи с деловыми людьми из Москвы. Ахать направил все свои усилия на совместную предпринимательскую деятельность с бизнесменом Яношем Ефимовичем Кранцем, с которым его познакомил Борис Колесников. Янош Кранц был крупным предпринимателем по тем временам, партнером Евгения Кушнира — одного из известнейших луганских предпринимателей. По прибытии из Молдовы Кранц вел свои дела в Луганске, там и жил. В 1987 году Кранц создал в Луганске один из самых первых в городе крупных кооперативов по производству товаров народного потребления, но был вынужден уехать в Донецк в силу разногласий с предпринимателем Валерием Доброславским. У Брагина до середины 1992 года также было плодотворное сотрудничество и с другими крупными предпринимателями Донецкой области — Фроловым, Мазуркевичем, Дрибным, Авциным, Брагинским.

Брагин так же ввел в свой бизнес группу предпринимателя Гиви Немсадзе.

Большой доход бизнесу Ахатя приносил Центральный рынок Донецка, которым управлял его деловой партнер Колесников.

Ахать Хафизович поселился в мини-отеле «Вилла Люкс» на территории донецкого ботанического сада.

Он распространил свое влияния на десятки крупных предприятий региона, в том числе металлургический комбинат «Азовсталь» и Харцызский трубный завод, контролировал значительные финансовые и деловые интересы Донецка, приобрел футбольный клуб «Шахтёр». Неофициально его считали «хозяином» Донецка.

В середине 1992 года Ахать Хафизович предложил Яношу Кранцу объединиться в финансовом отношении, вместе вести дела. Но Кранц отказался, ссылаясь на то, что настоящий бизнесмен должен быть самостоятельным. Благодаря своему подходу, к концу 1992 года Кранц стал одним из богатейших людей Украины. В его собственности были несколько заводов по производству лакокрасочных изделий в Донецке и Луганске, на которых строились новые мощности, значительная доля в уставном фонде процветавшего тогда Донуглекомбанка, сухогруз на 3 тысячи тонн с командой из 16 человек, имевший право заходить в иностранные порты, два магазина, а также одно из лучших в то время в Донецке кафе «Червоний кут» на бульваре Пушкина. Был в его собственности и богатый офис в Калининском районе Донецка.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора