Поделиться:

О знаменитости

Себастьен Оливье Буэми: биография


Себастьен Оливье Буэми биография, фото, истории - швейцарский автогонщик
День рождения 31 октября 1988

швейцарский автогонщик

Гоночная карьера

Формула БМВ

После обучения в картинге Буэми провел 2004 и 2005 годы в немецкой Формуле-БМВ, заканчивал чемпионат на третьем и втором месте соответственно.

Формула-3

Вслед за участием в одном этапе Испанской Формуле-3 в 2005 году, Буэми гонялся в Евросерии Формулы-3 в 2006 году, закончил чемпионат на 11 месте. Он продолжил участие в 2007 году, и по итогам чемпионата занял второе место. Также он участвовал в Формуле-3 Мастерс и Гран-при Макао.

А1 Гран-при

В сезоне 2006—2007 гонок А1, Буэми выступал за команду Швейцарии вместе с Нилом Яни и Марселем Фасслером. Команда заняла 8 место в чемпионате.

Серия GP2

Буэми заменил травмированного Михаэля Аммермюллера (ART Grand Prix) на этапе в Монако в сезоне 2007. Он неплохо справился с дебютом в GP2, квалифицировался четвёртым и финишировал седьмым. Он получил место в команде Arden International в сезоне 2008 GP2 Asia, и финишировал вторым, выиграл одну гонку и четыре раза занимал второе место. Он продолжил выступать с этой же командой в сезоне 2008. Он заработал первую победу в основной серии в воскресном спринте во Франции, стартовав 21 со стартовой решетки (после технических проблем в субботней гонке) на сликах на подсыхающей трассе. Он выиграл еще одну гонку и завершил сезон на шестой позиции.

Формула-1

18 сентября 2007 года он принимал участие в тестовой сессии на Red Bull RB3 в Хересе. Он был в тройке быстрейших по итогам дня, позади Тимо Глока (BMW) и Витантонио Льюцци (Toro Rosso), но он оказался впереди Рубенса Баррикелло (Honda) и Нельсиньо Пике (Renault).

16 января 2008 года Red Bull подтвердила Буэми в качестве тест и запасного пилота в сезоне 2008 года.

На Гран-при Японии 2008 года, Буэми управлял медицинским автомобилем так как у обычного водителя Жака Тропенэ болели уши.

19 сентября 2008 года Toro Rosso анонсировала Буэми наиболее вероятным кандидатом на место в команде на сезон 2009 . О заключении контракта объявили 9 января 2009 года Он будет первым швейцарским пилотом за долгое время, последним является Жан-Дени Делетра принимавший участие в Гран-при Европы 1995 года.

Уже в своей первой гонке в Австралии, Буэми смог заработать свое первое очко, а после дисквалификации Хэмилтона целых два. На дождевом Гран-при Китая он смог довести свой очковый счёт до трёх.

Результаты выступлений

Статистика

Результаты выступлений в GP2

Результаты выступлений в Формуле-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора