Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Варин: биография


Александр Александрович Варин биография, фото, истории - Президент Вещательной корпорации «Проф-Медиа»
04 января 1965 - 02 декабря 2009

Президент Вещательной корпорации «Проф-Медиа»

Биография

Учёба в МАИ

Родился 4 января 1965 года в Москве в семье научных работников, они закончили физфак МГУ, там и познакомились, в детстве жил в коммунальной квартире в Коптельском переулке рядом с институтом Склифосовского. Отец возглавлял научное направление Института медицинского приборостроения, занимался ядерной физикой и изобрёл первый советскийтомограф. Закончил школу с золотой медалью в 1982 году.

В 1988 году закончил Московский авиационный институт с красным дипломом (квалификация по диплому — «Прикладная математика»). В студенческие годы вел активную общественную деятельность, был начальником штаба фестивалей МАИ, участвовал в КВН, получал Ленинскую стипендию.

В 1988 году стал аспирантом и преподавателем факультета прикладной математики МАИ. Защитил диссертацию кандидата физико-математических наук в 1991 году. Работал аспирантом и преподавателем до 1993 года.

Карьера

С 1993 года по 1996 год работал в рекламном бизнесе, возглавив рекламную группу «Тандем». В 1996 года по 2003 год являлся президентом «Авторадио».

Под его руководством радиостанция «Авторадио» превратилась в мощную общероссийскую сеть. Варин являлся организатором фестиваля «Дискотека 80-х», который был запущен в 2002 году.

С октября 2003 года — президент «Вещательной корпорации Проф-Медиа (ВКПМ)», в которую вошли не только московские станции «Авторадио», «NRJ», «Радио Алла» и «Юмор FM», но и все их региональные филиалы.

1 сентября 2006 в России начало вещание радио «Радио ENERGY», после того, как была приобретена лицензия на право использования марки у NRJ Group. В Москве используется частота 104,2 FM.

В 2009 году совместно с совладельцем сети «Настроение» Олегом Чаминым была запущена радиостанция «Вояж FM» на частоте 96.0 FM. Таким образом, ВКПМ получила последнюю свободную частоту в радиоэфире Москвы.

Помимо работе в ВКПМ, Александр Варин с 21 ноября 2006 года стал вице-президентом по радио Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), а с 7 декабря 2007 года был выбран президентом Российской академии радио (РАР).

Фигура Александра Варина вызывала уважение и признание у руководителей конкурирующих радиохолдингов .

Благотворительность

При непосредственном участии Александра Варина, радиостанции холдинга Проф-Медиа опекали детей-сирот, сохраняли уникальные Алтайские леса, помогали Московской службе спасения, а также принимали участие во всех проектах ГИБДД МВД России, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. Общенациональный резонанс получил автопробег «Владивосток-Москва» под девизом «Ради жизни!», организованный в память жертв трагедии Беслана.

Смерть

Скончался 2 декабря 2009 года от инфаркта. Прощание с Александром Вариным состоялось 4 декабря в ДК МАИ, попрощаться приехали Филипп Киркоров, Олег Газманов, Александр Маршал, Юлия Ковальчук, Александр Цекало, Дмитрий Маликов, Владимир Винокур, Илья Резник, Борис Моисеев, Александр Песков.. Похоронен 5 декабря 2009 года на кладбище в Голицыно Одинцовского района Московской области, рядом с могилой отца. Отпевание состоялось в Новодевичьем монастыре.

Знаменитости о Варине

Личная жизнь

Вдова Александра Варина работала с ним на одной кафедре, жили в браке с 1992 года, есть сын (1994).

Награды

Трёхкратный лауреат премии «Медиа-менеджер России». Обладатель Гран-при «Медиа-менеджер—2008». Член жюри Национальной премии «Радиомания» .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора