Поделиться:

О знаменитости

Семён Александрович Варламов: биография


Семён Александрович Варламов биография, фото, истории - российский профессиональный хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз»
День рождения 27 апреля 1988

российский профессиональный хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз»

Юность и начало карьеры

Семён Варламов родился в Самаре, где впервые и начал играть в хоккей при спорт школе ЦСК ВВС. В 11 лет Варламов переезжает в Ярославль, где в местной команде становится доминирующим вратарем в группе для хоккеистов 1988 г.р.. В течение сезона 2004/05 Варламов смог дебютировать в фарм-клубе команды «Локомотив» — «Локомотив-2», играя сменщиком Ивана Касутина в 1-ой Лиге (Россия 3). В течение лета 2005, Касутин был отдан в аренду «Дизелю», после чего Варламов становится основным вратарем команды на сезон 2005/06. В 2008 Семён помогает «Локомотиву» выйти в финал плей-офф Супер-лиги, где его команда в серии матчей все-таки уступила «Салавату».

Драфт и карьера в НХЛ

Будучи выбранным на Драфте НХЛ 2006 года под общим номером 23 командой Вашингтон Кэпиталз, Варламов подписал с ними трехлетний контракт начального уровня 11 июля 2007. В преддверии сезона 2008/09 Семен переезжает в Северную Америку, где в тренировочном лагере «Столичных» демонстрирует отличные данные, тем не менее, сезон он начинает в фарм-клубе «Вашингтона» — «Херши Бэрс», который выступает в Американской Хоккейной Лиге (AHL). Свою первую игру в НХЛ Варламов провел 13 декабря 2008 против «Монреаль Канадиенс», в которой победу одержал «Вашингтон» 1:2, сам Варламов отразил 32 броска по своим воротам и был назван первой звездой матча. Его дебют на домашней арене «Вашингтона» пришёлся пятью днями позже, 18 декабря 2008 в игре против «Сент-Луиса», в которой «Столичные» победили 4:2, вратарь-вундеркинд отразил 29 бросков по своим воротам и был назван второй звездой матча. В дальнейшем Семён довольно долго не привлекался к играм за «Вашингтон», продолжая играть в его фарм-клубе. Только в феврале 2009 года Семён снова был вызван в «Вашингтон», он занял место сменщика Жозе Теодора — Брента Джонсона, который получил травму бедра. Варламов был запасным вратарем сыграв до конца сезона лишь 6 матчей (5-0-1) с 2.37 шайбами пропущенными в среднем и с отбитыми бросками 0,918 %, также выдал хорошую концовку сезона в «Херши Бэрс» (АХЛ), где в 27 играх показал результат — 19-7-1. В течение первого раунда плей-офф 2008/09 (НХЛ) против «Нью-Йорк Рейнджерс», Варламов стал основным вратарем после того как Жозе Теодор пропустил 4 шайбы в первом матче серии, который был проигран «Вашингтоном» 3:4. Во втором матче Семён вышел с первых минут, но несмотря на минимальное поражение «Вашингтона» (0:1), в дальнейшем Семёну доверили рамку ворот, и в двух из трех последующих матчах серии Семён отстоял свои ворота на ноль, отразив в третьем матче серии 33 броска соперника и став первой звездой матча и 20 бросков в пятом матче серии, став третьей звездой встречи, а его «Вашингтон» оба раза одержал победу со счётом 4:0. Во многом благодаря прекрасной игре российского вратаря, были одержаны победы в шестом (5-3) и седьмом (2-1) матчах серии. Семён был признан, соответственно, второй и первой звездой этих встреч, а его клуб победил в серии 4-3.

В серии против «Питтсбург Пингвинс», при безобразнейшей игре «Вашингтона» в обороне, во многом благодаря прекрасной игре Варламова серия растянулась на семь игр. В первых трёх Варламов признавался одной из звёзд матча (1-й матч — первая звезда, 2-й и 3-й — третья). Но, несмотря на это, стараний молодого голкипера и лидера «Кэпиталс» Александра Овечкина не хватило для победы в серии. «Вашингтон» проиграл — 3-4. Сэйв Варламова — один из лучших в сезоне 2008-09.

1 июля 2011 года обменян в «Колорадо Эвеланш». На следующий день 2 июля подписал с ними трехлетний контракт на сумму 8.5 млн долларов. В новом клубе получил 1-й номер.

Статистика

Сокращения: И = сыгранные матчи, В = победы, П = поражения, ОТ = поражение в овертайме или по буллитам, Мин = общее время, проведённое на площадке, ПШ = пропущенные шайбы, Сух. = матчи на «ноль», Ср. = в среднем за игру (пропущено), % = процент сэйвов.

Регулярный сезон

Плей-офф

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора