Поделиться:

О знаменитости

Жан-Карл «Джей-Кей» Верне: биография


Жан-Карл «Джей-Кей» Верне биография, фото, истории - французский автогонщик

французский автогонщик

Спортивная карьера

Картинг

  • 2004 : 2-й в чемпионате Бельгии (Формуле-А). 21-й в чемпионате мира (Формула-А).
  • 2001 : 5-й в Speedy Junior World Cup в «Берси».
  • 2000 : 3-й в France Cadet Championship.
  • 2002 : 2-й в картинговом кубке Монако.

Серии на машинах с открытыми колёсами

Дебют в сериях на машинах с открытыми колёсами состоялся в 2005-м году. Жан-Карл пилотировал во французской Формуле-Кампус выиграв свой дебютный чемпионат. За 14 гонок сезона было выиграно 6 гонок и 12 раз Верне приезжал на подиум.

На следующий год француз перебрался в другой национальный чемпионат — Формулы-Рено 2.0. Сезон был закончен на втором месте с двумя победами и семью подиумами.

В начале 2007 года Жану-Карлу дали проехать несколько тренировок в рамках этапов серии А1 Гран-при за сборную Франции. В этом же году концерн Red Bull включил француза в свою программу поддержки молодых пилотов. В этот год в программу были впервые включены два француза: помимо Жана-Карла в проект был включён Том Диллман. Верне и до сих пор числится в этой программе (из французов в RBJT также присутствует Жан-Эрик Вернь).

В этом году Верне дебютировал в европейской Формуле-3 за рулём машины команды Signature-Plus. Год удалось закончить девятым. Лучшим финишем стало второе место. На зольдерском Мастерсе Формулы-3 Жан-Карл финишировал третьим (следом за Нико Хюлькенбергом и Янном Кларе).

Верне продолжил выступления в евросерии и в 2008-м году и снова в Signature-Plus. Год прошёл не намного лучше — восьмое место в общем зачёте и три подиума (Норисринг, Брэндс-Хэтч и Бугатти).

В 2009-м году Жан-Карл провёл свой третий подряд сезон в европейской Формуле-3. Его партнёрами по команде были Мика Мяки и Тьяго Жероними. С 42-го старта французу удалось одержать свою первую победу в серии (спринтерская гонка на Хоккенхаймринге). В итоге за год было одержано 2 победы и удалось занять 5-е место в общем зачёте. На завершающем год Гран-при Макао француз завоевал поул-позицию к основной гонке, но в самом заезде финишировал вторым, пропустив вперёд [Мортара, Эдоарда|Эдоардо Мортару]] из-за барахлившей коробке передач.

После трёх не самых успешных лет в Формуле-3 карьера француза сделала неожиданный поворот — Жан-Карл отправился в Новый Свет, подписав контракт с командой Sam Schmidt Motorsports для выступлений в серии Firestone Indy Lights в сезоне-2010. Там сходу удалось показывать результат — Верне выиграл первые же две гонки. и стабильно высоко финишируя весь год он, в итоге, завоевал чемпионский титул. Однако самая важная гонка сезона не удалась — 13-е место во Freedom 100 стало одним из худших в сезоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора