Гильермо Вилас (Вильяс): биография

Гильермо Вилас (Вильяс) биография, фото, истории - аргентинский теннисист, неоднократный победитель турниров серии Большого шлема, обладатель Кубка Мастерс

• Рекордсмен по числу побед кряду (46 побед с июля по сентябрь 1977 года), сорекордсмен Открытой эры по числу выигранных турниров за сезон (17 в 1977 году)
  • Четырёхкратный победитель турниров серии Большого шлема в одиночном разряде
  • Победитель итогового турнира Мастерс (1974)
  • Победитель 62 одиночных и 16 парных турниров Большого шлема, Гран-при и WCT за карьеру
  • Финалист Кубка Дэвиса и победитель командного Кубка наций в составе сборной Аргентины
  • Максимальное достижение в рейтинге ATP — 2 позиция
  • Член Международного зала теннисной славы с 1991 года

Спортивная карьера

1970—1976

Гильермо Вилас выступал за сборную Аргентины в Кубке Дэвиса с 1970 года, когда ему ещё не было 18 лет, но впервые всерьёз обратил на себя внимание за пределами Аргентины, победив во втором круге Открытого чемпионата Франции действующего чемпиона — Андреса Химено. Он закончил сезон двойной победой — в одиночном и парном разряде — в Открытом чемпионате Южной Америки. В следующем году он выиграл семь профессиональных турниров, завершив год победой в Мельбурне на Мастерс — итоговом турнире тура Гран-при. Победа Виласа в Мастерс примечательна тем, что аргентинец, предпочитавший грунтовые корты, за свою карьеру редко выигрывал на траве, но именно этот мельбурнский стадион стал для него счастливым — впоследствии он дважды выиграет на нём Открытый чемпионат Австралии. На групповом этапе итогового турнира 1974 года Вилас победил Бьорна Борга и Джона Ньюкомба, а в финале взял верх над Илие Настасе, до этого трижды подряд побеждавшим на Мастерс, и в традиционной ежегодной иерархии газеты Daily Telegraph занял вторую строчку среди сильнейших теннисистов мира. Ещё четыре титула он завоевал в парном разряде (три из них — с испанцем Мануэлем Орантесом).

В 1975 году Вилас поднялся до второго места в мире и в официальном рейтинге ATP. После этого на Открытом чемпионате Франции он впервые пробился в финал турнира Большого шлема, но не сумел противостоять Боргу. На Уимблдонском турнире, на нелюбимом им травяном газоне, он дошёл до четвертьфинала, на Открытом чемпионате США и в очередном розыгрыше Мастерс — до полуфинала, а в менее престижных турнирах завоевал пять титулов и дважды проиграл в финалах. На следующий год в его активе было шесть титулов и три поражения в финалах (включая Открытый чемпионат Италии, где он уступил в финале местной звезде Адриано Панатте, и итоговый турнир WCT в Далласе, где его обыграл Борг), на Открытом чемпионате США и в Мастерс он дошёл до полуфинала, а на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдоне — до четвертьфинала. В этом сезоне, впервые за четыре года, он не выиграл ни одного турнира в парном разряде, но в конце года его партнёром на корте и постоянным тренером стал румынский ветеран Ион Цириак.

1977—1979

Сотрудничество с Цириаком уже на следующий год принесло свои плоды. Вместе они выиграли четыре турнира, но основных успехов Вилас добился в одиночном разряде. За год он установил сразу несколько рекордов Открытой эры: выиграл 17 турниров, повторив рекорд Рода Лейвера, выиграл 145 матчей за год и провёл беспроигрышную серию из 46 матчей подряд. Эти три рекорда не побиты до сих пор. Ещё один рекорд, установленный Виласом в 1977 году, — 53 победы подряд на грунтовых кортах — был побит почти 30 лет спустя Рафаэлем Надалем. 17 титулов, завоёванных Виласом за сезон, включали победы на Открытых чемпионатах Франции и США — оба турнира в этот год проводились на грунте. После того, как его победная серия из 46 матчей была прервана в финале турнира в Экс-ан-Провансе, где он отказался от продолжения матча, проиграв первых два сета Илие Настасе, выступавшему с нестандартной ракеткой со сдвоенными струнами (вскоре запрещённой правилами АТР), Вилас выиграл ещё 28 матчей подряд — до поражения в полуфинале Мастерс от Борга. Он стал самым высокооплачиваемым теннисистом 1977 года, заработав более 800 тысяч долларов, в том числе приз в размере 300 тысяч долларов за лучшие показатели в турнирах Гран-при. Несмотря на выдающийся результат, Вилас, однако, не был однозначным лидером сезона. В этом году мировой теннис возглавляли, наряду с ним, Борг, не участвовавший в Открытом чемпионате Франции, но победивший на Уимблдоне, а в общей сложности выигравший 13 турниров с 92% побед за год (81 победа и 7 поражений), и Джимми Коннорс, проигравший Боргу на Уимблдоне, а Виласу в финале Открытого чемпионата США. В итоге Коннорс, обыграв в первой половине сезона Дика Стоктона в итоговом турнире WCT, а в его конце Борга в финале Мастерс, сохранил за собой первую строчку в рейтинге ATP; Борг, до этого ведший в счёте во встречах за сезон у обоих соперников, занял первое место в мире по итогам сезона в рейтинге Daily Telegraph; а Вилас стал первым в иерархии, составляемой журналом World Tennis. Интересно, что в 2010 году Филиппо Радикки, автор статьи в онлайн-журнале PLoS ONE, проведший математический анализ всех матчей 1977 года, пришёл к выводу, что по уровню игры Вилас превосходил Коннорса, официально завершившего год на первом месте в рейтинге.