Поделиться:

О знаменитости

Александр Никитич Вильбоа (Вильбуа): биография


Александр Никитич Вильбоа (Вильбуа) биография, фото, истории - российский генерал, герой Семилетней войны, восьмой генерал-фельдцейхмейстер русской армии

российский генерал, герой Семилетней войны, восьмой генерал-фельдцейхмейстер русской армии

Биография

В августе 1739 года зачислен в лейб-гвардии бомбардирскую роту сержантом.

В 1742 году принял участие в войне со Швецией, в 1744 году был пожалован, с чином полковника, камер-юнкером ко двору императрицы Елизаветы Петровны.

В 1755 году произведён в генерал-майоры, в 1758 году — в генерал-поручики.

С начала Семилетней войны в действующей армии, отличился при Гросс-Егерсдорфе, где был тяжело ранен. За Гросс-Егерсдорф был награждён орденом святого Александра Невского. Участник осады Кюстрина, сражения при Пальциге. В Кунерсдорфском сражении командовал авангардом русской армии, занял Франкфурт (Одер).

В январе 1762 года его именем был назван Великолуцкий пехотный полк, в феврале того же года назначен генерал-фельдцейхмейстером, то есть главой артиллерийского ведомства, а месяц спустя — членом Военной коллегии. По свидетельству биографа, обилие и объём резолюций, которыми он снабжал все поступавшие к нему представления по всем четырем вверенным ему, как генерал-фельдцейхмейстеру, ведомствам: артиллерийскому, инженерному, оружейному и кадетских корпусов, поразительны. Многие из них содержат «целые инструкции и положения, в большинстве крайне полезные и полно разрешающие все затруднения». Деятельность Вильбоа на посту генерал-фельдцехмейстера обещала быть очень плодотворной, однако, в 1765 году он вынужден был просить об отставке по состоянию здоровья: сказались последствия тяжёлого ранения.

Выйдя в отставку, проживал в Лифляндии, являлся позднее депутатом от Лифляндской губернии в Уложенной комиссии 1767 года. Командуя артиллерией, был участником похода Екатерины II в «Ранибоум» 28 июня (8 июля)1762 года. Умер в своём поместье в Лифляндии и был там же похоронен.

Дом Александра Никитича Вильбоа в Санкт-Петербурге находился по адресу Невский проспект, дом 30, проданный князю А. М. Голицину, он был в 1774 году взят в аренду французским антрепренером Лионом для устройства маскарадов и балов. С 1802 года в этом доме (с 1799 года — доме Кусовникова, по имени нового владельца) размещалось и давало концерты Филармоническое общество, до 1839 года там же находилось губернское Дворянское собрание.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора