Поделиться:

О знаменитости

Витренко Наталья Михайловна: биография


Витренко Наталья Михайловна биография, фото, истории - украинский политический деятель, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины
День рождения 28 декабря 1951

украинский политический деятель, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины

Биография

Родилась в Киеве 28 декабря 1951 года в многодетной семье. С 1959 г. до 1965 г. вместе с матерью Н.Витренко жила на Донбассе, в 1965 вернулась в Киев.

В 1969 г. Наталья Витренко поступила на учётный факультет Киевского института народного хозяйства (КИНХ) им. Д.С.Коротченко. Во время учёбы в ВУЗе была Ленинским стипендиатом, членом комитета комсомола института, депутатом Совета депутатов трудящихся Радянского района г. Киева. Занималась научной студенческой работой, была победителем республиканского и международного конкурсов научных студенческих работ.

В 1973 г. Н. Витренко окончила институт с красным дипломом и получила направление в аспирантуру Киевского института народного хозяйства, где училась с ноября 1973 по ноябрь 1976 гг. С августа по ноябрь 1973 работала старшим экономистом в отделе статистики транспорта ЦСУ УССР. В 1974 вступила в КПСС.

В марте 1977 года Наталия Витренко защитила кандидатскую диссертацию. С июня 1977 по сентябрь 1979 работала вначале младшим, а затем старшим научным сотрудником НИИ научно-технической информации Госплана УССР, в 1979—1989 — доцентом кафедры статистики КИНХа. В 1989 перешла на работу старшим научным сотрудником в Совет по изучению производительных сил Украины (СОПС)АН Украины, С 1991 по 1994 гг. училась в докторантуре СОПСа. В апреле 1991 Н.Витренко выступила в СОПСе АН Украины с докладом «Приватизация и социалистический выбор», в котором резко критиковала начинающуюся в стране приватизацию.

(Витренко Наталья Михайловна)Свобода слова ICTV 25.10.2010.avi



Все видео

В 1991 году принимала участие в работе над экономическим разделом новой редакции программы КПУ. После запрета КПУ Витренко активно включилась в создание Социалистической партии Украины (СПУ), стала главным разработчиком программных документов партии, руководителем теоретического центра партии, редактором партийного журнала «Выбор». В мае 1993 г. вышла монография Н. Витренко «Социальная инфраструктура Украины: оценка уровня и перспектив развития». 5 апреля 1994 Витренко защитила докторскую диссертацию на тему «Региональные проблемы развития социальной инфраструктуры». Подготовила для парламента Украины экономическую программу «Основные направления становления экономики Украины в кризисный период», которая 15 июня 1994 была принята Верховным Советом Украины. С июня 1994 по январь 1995 Наталия Витренко работала советником по социально-экономическим вопросам Председателя Верховного Совета Украины Александра Мороза. В декабре 1994 года стала народным депутатом Украины от Конотопского избирательного округа (Сумская обл.). В октябре 1995 года с трибуны Верховного Совета Украины огласила альтернативную правительственной «Экономическую программу предотвращения национальной катастрофы». А.Мороз отказался поставить её на голосование, поддержав программу правительства и президента Кучмы. Витренко — автор 72 законопроектов, одна из основателей межпарламентского объединения ЗУБР (за Союз Украина-Беларусь-Россия).

В феврале 1996 года Витренко была исключена из Соцпартии. В апреле 1996 вместе с Владимиром Марченко создала Прогрессивную социалистическую партию Украины (ПСПУ), объявившую своей целью восстановление советской власти, как власти трудового народа, создание плановой, социалистической экономики, вхождение Украины в союз с Россией и Белоруссией.

ПСПУ под руководством Н.Витренко в 1998 г. преодолела 4% барьер и прошла в парламент. Н.Витренко и В.Марченко победили в своих мажоритарных округах. Деятельность фракции отличала принципиальная позиция по защите интересов трудового народа.

В 1996, 1997 и 1998 гг. Наталия Витренко была признана «Женщиной года» на Укpаине. В 1999 году Витренко стала первой в истории Украины женщиной-кандидатом в президенты страны.

В ходе предвыборной компании 2 октября 1999 на Наталию Витренко было совершено покушение в Кривом Роге. После её встречи с избирателями в неё и сопровождавших её депутатов были брошены 2 боевые гранаты РГД-5. Витренко получила осколочные ранения, в целом пострадало 44 человека. Организатором покушения решением суда признан доверенное лицо лидера СПУ А.Мороза Сthutq Иванченко. На президентских выборах 1999г. Н.Витренко заняла 4 место, получив 10,97 % голосов избирателей.

Комментарии

Elizaveta Malyuga 2014-03-22 19:05:52

Далеко не всем дана такая смелость-восхищаюсь!!

Владимир Иванов 2014-03-08 22:14:05

Истина в её словах и мыслях. Проходит время и видишь, насколько точно давалась оценка настоящего и прогнозы на будующее. Эта Женщина национальное достояние и гордость Украины!

Галина Коваленко (Преснякова) 2014-02-04 06:56:20

Бесконечно рада, что благодаря интернету, имею возможность услышать и увидеть такого замечательного человека, не равнодушного к судьбе своей страны, как Наталья Михайловна Витренко!

Галина Коваленко (Преснякова) 2014-02-04 06:51:15

Сердечно благодарна и восхищена правдивым и аргументированным выступлением Натальи Михайловны Витренко! Приятно сознавать, что в Украине есть вот такие п а т р и о т ы своей страны!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора