Поделиться:

О знаменитости

Влад II Дракул: биография


Влад II Дракул биография, фото, истории - валашский господарь

валашский господарь

При поддержке Сигизмунда занял престол Валахии в конце 1436 года, после смерти своего брата Александра I Алди, находившегося в полной зависимости от османов. Влад намеревался вести антитурецкую политику, но в связи со смертью Сигизмунда (1437) влияние Венгрии на Валахию уменьшилось. Когда в 1438 году султан Мурад II двинулся в Европу с большой армией, собираясь подчинить Трансильванию, валашский господарь был вынужден сопровождать его в качестве проводника. Взять Сибиу и Брашов турки не смогли, но жгли и грабили окрестности свыше шести недель и захватили множество пленников. В 1442 году Влад лично привёз султану дань, однако был заподозрен в измене, заключён в тюрьму и освобождён лишь после приезда в качестве заложников его малолетних сыновей — Влада (будущего Цепеша) и Раду. В отсутствие отца Валахией правил другой его сын Мирча.

После военных успехов венгерского воеводы Яноша Хуньяди турки поспешили заключить мир. По одному из пунктов Адрианопольского мирного договора, подписанного 12 июня 1444 года, Влад оставался данником султана, но освободился от обязанности привозить дань лично. Валашский господарь решил повернуть против турок и признать сюзеренитет Венгрии. Когда король венгерский и польский Владислав III выступил в крестовый поход, Влад поспешил к нему на помощь. Он прибыл под Никополь с 4000—7000 всадников, которые должны были сопровождать Владислава под командой двух сыновей Влада. По сведениям Длугоша, когда Влад увидел малочисленное крестоносное войско, он призвал короля повернуть назад, заявляя, что султан для охоты собирает людей больше, чем Владислав созвал в крестовый поход.

После поражения при Варне и гибели короля Янош Хуньяди отступил к Дунаю, где был захвачен Владом в плен. Причиной пленения было, вероятно, то, что войска Хуньяди грабили территорию Валахии по пути к Варне, а сам он оклеветал Влада в присутствии короля Владислава. Так или иначе, венгерский воевода, внеся крупный выкуп, был через некоторое время освобождён. В 1445 году при поддержке Хуньяди Влад отвоевал у османов Джурджу, а весной 1446 г. отразил вторгнувшуюся армию уджбея Давуда.

В 1447 году Влад Дракул был убит и престол Валахии занял венгерский ставленник Владислав II. От отца прозвище «Дракул» перешло к сыновьям, в первую очередь к Владу Цепешу. Мрачная репутация «Сажателя на кол» привела к тому, что прозвище стало осмысливаться как «дьявол». Впрочем, другой сын Влада II стал известен как Влад Монах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора