Екатерина Александровна Гамова: биография

Екатерина Александровна Гамова биография, фото, истории - российская волейболистка, двукратная чемпионка мира

российская волейболистка, двукратная чемпионка мира

Биография

Екатерина Гамова родилась в Челябинске, волейболом начинала заниматься в 8-летнем возрасте под руководством своей тёти Любови Борисовны в спортивной школе Челябметростроя. К 11 годам рост Екатерины составлял уже 172 сантиметра, к этому времени она окончательно выбрала волейбол, хотя поначалу посещала также баскетбольные и гандбольные тренировки, и продолжила волейбольное образование в спортшколе Металлургического района Челябинска.

В 14-летнем возрасте Екатерина была зачислена в челябинскую команду мастеров «Метар». С 1997 года выступала в составе молодёжной сборной России, выиграла чемпионат мира-1997 и «серебро» чемпионата Европы-1998.

В 1998 году на сборах в Алуште получила предложение переехать в Екатеринбург в знаменитую «Уралочку», возглавляемую тренером сборной России Николаем Карполем. Спортсменка подписала контракт с клубом из Екатеринбурга сроком на 15 лет. Осенью того же года Гамова отправилась со сборной России в Японию на чемпионат мира, но на площадку не выходила — Карполь аккредитовал молодую волейболистку в качестве тренера, дав ей возможность ощутить атмосферу большого турнира.

Екатерина Гамова навестила родную школу в Челябинске

Все видео

В марте 1999 года «Уралочка» и её дочерняя команда «Уралтрансбанк», за которую выступала Гамова, встретились в финале чемпионата России и номинально вторая команда едва не обыграла первую, ведя по сетам 2:1. Екатерина Гамова впервые стала призёром чемпионата России, а об этом матче позднее вспоминала как об одном из лучших в своей карьере. В том же сезоне в составе «Уралтрансбанка» она также стала участницей «Финала четырёх» Кубка Европейской конфедерации волейбола, проходившего в Неаполе.

В 1999 году Екатерина Гамова провела первые матчи в составе сборной России: в январе она играла на международном турнире в Бремене, в июне — в квалификационных матчах чемпионата Европы и на турнире Montreux Volley Masters в Швейцарии. В июле в составе студенческой сборной стала серебряным призёром Универсиады, проходившей в испанской Пальме, а затем присоединилась в главной команде и провела несколько игр в рамках Мирового Гран-при в Китае. Оттуда она отправилась в молодёжную сборную, которую догнала в Москве за несколько часов до вылета в Канаду на чемпионат мира.

Молодёжный чемпионат мира завершился триумфально для российской команды, а её лидер Екатерина Гамова стала самым результативным игроком турнира и от канадских журналистов получила созвучное с фамилией и характеризующее блистательную игру прозвище «Game over». В том же 1999 году вновь в составе национальной сборной Екатерина Гамова выиграла свой первый чемпионат Европы и серебряную медаль Кубка мира.

Летом 2000 года Гамова завоевала приз лучшей блокирующей финального турнира Гран-при и была включена в заявку сборной России на Олимпийские игры в Сиднее. Она не была игроком стартового состава команды Николая Карполя, выигравшей серебряные медали, но выходила на площадку в семи матчах и набрала 9 очков.