Поделиться:

О знаменитости

Алексей Юлианович Геровский: биография


Алексей Юлианович Геровский биография, фото, истории - карпаторусский общественный и политический деятель, юрист, публицист, писатель
06 сентября 1883 - 17 апреля 1972

карпаторусский общественный и политический деятель, юрист, публицист, писатель

Биография

Происхождение и юность

Родился в семье адвоката, директора Ставропигийского института Юлиана Геровского и дочери одного из лидеров русского движения в Прикарпатской Руси, Адольфа Добрянского, Алексии. Он появился на свет на следующий год после процесса Ольги Грабарь — судебного процесса, возбуждённого против лидеров русского движения австрийскими властями. В число главных обвиняемых входили Адольф Добрянский и его дочь Ольга, мать известного художника Игоря Грабаря. Раннее детство Алексей с братьями Романом и Георгием проводили в усадьбе деда в селе Чертижном у Снины. Впоследствии Геровские и Адольф Добрянский были вынуждены переехать в Инсбрук, где братья поступили в гимназию. Гимназия находилась под контролем иезуитов, и мальчикам, выросшим в православной среде приходилось нелегко. Проживание вместе с дедом, в среде постоянной идеологической борьбы, заложило основы мировоззрения Алексея Геровского. С детства он считал своим родным языком русский, и осознавал себя принадлежащим к единой русской нации. Затем, в 1895 году, Геровские переехали в Буковину, в город Черновцы. Там братья пошли в местную гимназию, чтобы закончить обучение. В Буковине православие было господствующим вероисповеданием, поэтому в религиозном плане там было гораздо комфортней. Но зато там появилась другая проблема. В то время Буковина подверглась принудительной украинизации, проводимой австрийскими властями. Украинизировался школьный процесс, русский язык изгонялся повсеместно. Алексей Геровский был исключён из гимназии, за то что расклеивал по всему городу объявления на русском языке, сообщающие о кончине православного законоучителя о. Ивановича. Помимо этого, австрийским министерством народного просвещения ему было запрещено обучения во всех учебных заведениях Буковины и Галиции. Заканчивать обучение ему пришлось дома, экстерном, что он и сделал, успешно окончив черновецкую гимназию. После этого он поступил на юридический факультет Черновицкого университета, который впоследствии окончил со степенью доктора юридических наук.

Общественная деятельность в Австро-Венгрии

Весной 1903 года Алексей ездил в Прагу, на церемонию вручения диплома его брату Роману по случаю окончания им медицинского факультета Пражского университета. Они вместе возвращались домой, и решили заехать в Изу под Хустом, имевшую репутацию центра православия Угорской Руси. Добравшись до Хуста, они стали расспрашивать местных жителей, пытаясь выяснить, как им добраться до Изы. Это вызвало подозрение у жандармов, и Геровские были арестованы и доставлены в Сигетскую тюрьму. Через несколько дней они были этапированы в Будапешт, и только вмешательство депутата венгерского парламента Милана Годжи позволило им выйти на свободу. Возвратившись в Черновцы, Алексей Геровский основал газету «Русская правда», помимо этого занимаясь юридической помощью подвергавшимся преследованию православным угрорусам. В 1908 году братьями Геровскими было составлено прошение о принятии подкарпатских русинов в русские православные монастыри для подготовки к священству, направленное на миссионерский съезд, организованный в Киеве. Они были приглашены в Почаевскую лавру на переговоры председателем съезда архиепископом Волынским Антонием (Храповицким), и уже великим постом 1909 года вышло распоряжение епископа Холмского Евлогия (Георгиевского), разрешающее карпатороссам обучаться в двухклассной богословской школе при Яблочнинском Свято-Онуфриевом монастыре. Среди первых выпускников был Александр Кабалюк, будущий архимандрит Алексий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора