Поделиться:

О знаменитости

Светлана Алексеевна Гладышева: биография


Светлана Алексеевна Гладышева биография, фото, истории - советская и российская горнолыжница, вице-чемпионка Олимпиады-1994 в Лиллехаммере в супер-гиганте

советская и российская горнолыжница, вице-чемпионка Олимпиады-1994 в Лиллехаммере в супер-гиганте

Одна из двух олимпийских призёров в горнолыжном спорте за всю историю отечественного спорта. Вторая — Евгения Сидорова, выигравшая бронзу в 1956 году в Кортине-д’Ампеццо в слаломе.

31 марта 2010 года назначена исполняющей обязанности Президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

14 мая 2010 года единогласным решением президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева стала президентом ФГССР.

Спортивная карьера

Начало карьеры и победы на внутренних соревнованиях

В самом начале 1990-х Светлана очень успешно выступала на юниорском мировом уровне — она выиграла мировое первенство среди юниоров в скоростном спуске в 1990 году, а также завоевала там серебро в супергиганте. В Советском Союзе ей не было равных и среди взрослых — в 18 лет она успела выиграть союзное первенство в скоростном спуске. Выигрывала Светлана и первенства СНГ и России, не раз была призёром на этапах Кубка Европы, в 1992 году выиграв его в общем зачёте.

Бронза чемпионата мира-1991

В январе 1991 года на чемпионате мира в австрийском Зальбахе 19-летняя советская горнолыжница Светлана Гладышева выиграла бронзовую медаль в скоростном спуске, уступив лишь австрийке Петре Кронбергер и француженке Натали Бувье (при этом Бувье выиграла у Светланы в борьбе за серебро всего 0,07 сек). Интересно, что для всех трёх призёрок это были единственные в карьере медали чемпионатов мира.

Надо отметить, что до сих пор ни одному российскому спортсмену не удалось завоевать награду на мировом горнолыжном первенстве.

Олимпиада-1992

В 1992 году на Олимпиаде в Альбервилле Гладышева, выступая за Объединённую команду, заняла 8-е место в скоростном спуске, уступив более секунды бронзовой призёрке.

Олимпийское серебро-1994

В 1994 году в Лиллехаммере Светлана Гладышева добилась наивысшего успеха в истории олимпийских выступлений советских и российских горнолыжников, завоевав серебро в супер-гиганте. 15 февраля на олимпийской трассе в Квитфьелле Светлана, стартовав одной из последних в группе сильнейших, сумела опередить таких признанных мастеров, как Изольде Костнер (бронза), Пернилла Виберг (4-е место), Анита Вахтер (9-е место), Дебора Компаньони (17-е место), Кароль Мерль (19-е место). Лишь американка Дайанн Роффе сумела пройти дистанцию быстрее россиянки. По итогам Олимпиады Светлане было присвоено звание заслуженного мастера спорта, а также она была награждена орденом Дружбы народов, став одним из последних его кавалеров.

Свою единственную победу на этапах Кубка мира Гладышева одержала 7 декабря 1996 года в американском Вэйле в супергиганте, на 0,21 сек опередив Перниллу Виберг. Всего же Светлана 102 раза стартовала на этапах Кубка мира и, кроме победы, ещё дважды поднималась на подиум: третьи места в скоростном спуске в канадском Лейк Луизе в 1991 году и в австрийском Шрунсе в 1992 году.

Завершила карьеру в 1998 году.

Призовые подиумы на этапах Кубка мира (3)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора