Поделиться:

О знаменитости

Мануэль Годой, маркиз Альварес де Фариа, герцог Эль-Алькудия: биография


Мануэль Годой, маркиз Альварес де Фариа, герцог Эль-Алькудия биография, фото, истории - испанский государственный деятель, фаворит королевы Марии Луизы и друг короля Карла IV

испанский государственный деятель, фаворит королевы Марии Луизы и друг короля Карла IV

Биография

Происходил из бедного дворянского рода, с 1784 года служил в гвардии. В 1785 году своей красивой внешностью обратил на себя внимание супруги инфанта Марии Луизы. Вскоре стал её любовником и одновременно смог стать другом её мужа, который в 1788 году вступил на престол под именем Карла IV. Этим самым приобрёл большое влияние на королевскую чету и дела государства и сделал блестящую карьеру.

В 1791 году стал генерал-адъютантом лейб-гвардии.

В 1792 году назначен министром иностранных дел, а после падения кабинета Аранды (ноябрь 1792 года) возглавил испанское правительство.

Приложил огромные усилия, чтобы спасти от смерти французскую королевскую семью.

С началом Революционных войн Россия, Англия и Австрия потребовали от Испании вступления в коалицию против Франции. Годой пытался лавировать между членами коалиции и Францией, чем вызвал раздражение обеих сторон. После казни Людовика XVI 7 марта 1793 года Франция объявила войну Испании. Неудачи в войне и боязнь своего собственного союзника — Англии — заставили Годоя искать мира с Францией. Результатом явился заключенный в июле 1795 года Базельский мирный договор по которому Испания уступила французам Санто-Доминго. За договор Годой получил титул «князь мира» (pr?ncipe de la Paz).

С 1795 года проводил политику союза с Францией и 27 июля 1796 года заключил военный союз с Францией, чем вызвал разорительную войну Испании с Великобританией. Война нарушила сообщение с испанскими колониями в Америке и нанесла огромный урон экономике страны.

Тем не менее сам Годой к 1797 году стал одним из богатейших людей Испании, общая стоимость его имущества превышала годовой бюджет страны.

Одновременно Годой, обеспокоенный усиливавшимся влиянием Франции, пытался сблизиться с Россией. Павел I вследствие проникновения Франции на Балканы в ущерб русским интересам, а также опасаясь чрезмерного усиления Франции в Центральной Европе, попытался создать новую коалицию против Франции с участием Англии, Австрии и Пруссии, в то же время сам занимая в ней колеблющееся положение. Павел I сделал попытку вовлечь Испанию в коалицию но не доверяя искренности Годоя и не получив от него определённого ответа разорвал дипломатические отношения с Испанией за «пристрастие» к Франции в 1799 году.

Однако к этому моменту Годоя в правительстве уже не было. В мае 1798 года под нажимом дворцовой камарильи, использовавшей всенародную ненависть к Годою, последний вышел в отставку.

Годой вновь занял главенствующее положение в правительстве и при дворе в начале 1801 года.

В это время Наполеон подкупом и заманчивыми обещаниями склонил Годоя на заключение 21 марта 1801 года Аранхуэсского договора, по которому Испания за создание марионеточного Этрусского королевства во главе с зятем Карла IV уступила Франции Луизиану и объявила войну Португалии.

Годой был назначен главнокомандующим испанскими войсками и во главе 60-и тысячной армии 20 мая 1801 года выступил в поход проведя успешную кампанию в Португалии (так называемая апельсиновая война), которая закончилась Бадахосским мирным договором.

В 1802 году с Великобританией был заключен Амьенский мир, который после недолго перерыва был расторгнут и после начала англо-французского конфликта Испания оказалась втянутой в новую войну с Великобританией, несмотря на попытки Годоя остаться в стороне от конфликта. В 1803 году после расторжения Амьенского мира, Наполеон потребовал от Годоя помощи против Англии. Попытка Годоя сохранить нейтралитет была нежелательна как для Франции, так и для Англии, стремившейся в качестве друга или врага овладеть Пиренеями как плацдармом на Европейском континенте против Франции.

Под нажимом Наполеона 4 декабря 1804 года Испания объявила войну Великобритании. Результатом этой войны стала гибель испано-французского флота в Трафальгарском сражении 20 октября 1805 года и фактическое подчинение Испании Наполеону.

Опасаясь за свою дальнейшую судьбу, Годой начал тайные переговоры с противником и в октябре 1806 года призвал к войне против Франции. Вскоре, после ряда побед Наполеона и устрашённый разгромом Пруссии, Годой вновь переметнулся на сторону французов, и Испания формально осталась союзницей Франции. 27 октября 1807 года заключил с Францией договор в Фонтенбло о разделе Португалии между Францией и Испанией, а лично Годою была обещана южная часть Португалии для создания княжества.

Под предлогом войны с Португалией Наполеон ввёл войска в Испанию, намереваясь низложить Бурбонов. Секретно получая деньги от французского правительства Годой допустил французские войска в важнейшие крепости страны. Тем не менее Наполеон решил использовать народную ненависть к Годою, и французские газеты начали разжигать против последнего кампанию.

В ходе народного восстания, вспыхнувшего 17—18 марта 1808 года, Годою с большим трудом удалось бежать. Но Карл IV под давлением общественного мнения дал обещание предать Годоя суду и отдал приказ о его аресте. 19 марта тот был арестован и заключен в тюрьму. Его имущество было конфисковано. После вступления в Мадрид французских войск (23 марта 1808 года) Годой по приказу Наполеона был выслан во Францию, в Байонну, где содействовал отречению Карла IV.

После отречения Карла IV был освобожден французами и жил в Риме вместе с королевской семьей. В 1830 году переехал в Париж, где получал незначительную пенсию от французского двора. В 1847 году ему была возвращена часть имущества и титулов и разрешено вернуться в Испанию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора