Поделиться:

О знаменитости

Иван Николаевич Горожанкин: биография


Иван Николаевич Горожанкин биография, фото, истории - русский ботаник
28 августа 1848 - 20 ноября 1904

русский ботаник

Биография

С 1858 по 1865 год учился в Воронежской гимназии. В 1865 году он подал прошение для поступления на юридический факультет Московского университета. Кончивший с отличием гимназию И. Н. Горожанкин был зачислен без экзаменов. Но с 1867 года он — студент первого курса естественного отделения физико-математического факультета. В 1871 году, по окончании университета, за работу «Семейство Tropaeolaceae и его место в системе» он был оставлен на 2 года для подготовки к магистерскому (профессорскому) званию. В 1875 году, став доцентом, он читал курс ботаники на первом курсе медицинского факультета. В 1879 году эти лекции посещал студент А. П. Чехов.

Заведовал кафедрой ботаники Московского университета (с 1874 года), профессор с 1881 года. Его гербарные сборы хранятся в Гербарии Московского университета. Его учениками были В. М. Арнольди, М. И. Голенкин, К. А. Космовский, Л. И. Курсанов, С. Н. Милютин, С. И. Ростовцев и др.

С 1875 года по 1902 год — директор Ботанического сада Московского университета. Он занялся строительством нового лабораторного корпуса, что позволило проводить занятия и научные исследования круглогодично, в новый корпус в 1883 году были перевезены гербарные коллекции. В 1891 году под руководством Горожанкина была выстроена обширная пальмовая оранжерея.

Осознавая ценность и значимость гербарных материалов, И. Н. Горожанкин с 1875 года стал официальным заведующим Гербарием университета, а в 1877 году — и Гербарием Московского общества испытателей природы. Провёл подлинную ревизию фондов обоих собраний и опубликовал заметку об их состоянии.

Похоронен на Пятницком кладбище в Москве.

Тесть В. М. Арнольди, дед К. В. Арнольди.

Основные работы

Основоположник сравнительно-эмбриологического направления в русской ботанике. Изучил строение архегониев у голосеменных, первым наблюдал и описал у них процесс оплодотворения, ввёл понятие архегониальных растений (мохообразные, папоротникообразные, голосеменные). На зелёной водоросли хламидомонаде проследил эволюцию полового размножения от изогамии через гетерогамию к оогамии. Создал московскую морфологическую школу ботаников.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джордж Энгельманн Джордж Энгельманн

американский ботаник и миколог германского происхождения

Режё Шоо Режё Шоо

венгерский ботаник, создатель собственной системы классификации покрытосеменных растений

Йенс Вилкен Хорнеманн Йенс Вилкен Хорнеманн

датский ботаник

Элиас Магнус Фрис Элиас Магнус Фрис

шведский ботаник и миколог, «отец микологии»

Адриен Рене Франше Адриен Рене Франше

французский ботаник-систематик XIX века

Пер Форссколь Пер Форссколь

шведский натуралист, ботаник и антрополог

Уильям Форсайт Уильям Форсайт

шотландский садовод и ботаник, один из основателей Королевского садоводческого общества

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора