Поделиться:

О знаменитости

Алексей Петрович Грамотин: биография


Алексей Петрович Грамотин биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Кавказских походов

генерал-лейтенант, участник Кавказских походов

Родился в 1801 году, происходил из дворян Смоленской губернии. Образование получил в Смоленском кадетском корпусе, из которого выпущен 3 апреля 1816 года прапорщиком в полевую пешую артиллерию с назначением в 19-ю артиллерийскую бригаду, расположенную на Кубани.

Начиная с того времени практически вся служба Грамотина протекала на Кавказе в постоянных походах против горцев. В 1819 году он за отличие в походе против акушнинцев был награждён орденом св. Анны 4-й степени. В кампании 1826 года против Персии Грамотин заслужил орден св. Анны 3-й степени с бантом и в 1830 году за отличие против горцев получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом и чин штабс-капитана. 11 сентября 1832 году ему была пожалована золотая полусабля с надписью «За храбрость».

Произведённый в капитаны, Грамотин в 1834 году был назначен командиром лёгкой № 5 батареи 21-й артиллерийской бригады и в следующем году, 1 декабря, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5325 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1837 году Грамотин за отличие получил чин подполковника. В камании 1839 года Грамотин участвовал в походе в Южный Дагестан, где за отличие при взятии штурмом селения Ахты был награждён орденом св. Станислава 2-й степени с императорской короной. Тогда же он находился в делах при окончательном покорении Ахтинского и Рутульского округов.

В 1845 году Грамотин был произведён в полковники и в следующем году назначен командиром Самурского пехотного полка, однако отказался переходить из артиллерии в пехоту и остался на прежней должности командира 5-й батареи. Через два года он получил в командование 12-ю артиллерийскую бригаду и получив 6 декабря 1848 года чин генерал-майора бы назначен командиром 20-й артиллерийской бригады.

13 июля 1851 года Грамотин командовал всей артиллерией в сражении с горцами на Гамашинских высотах и за полное разбитие полчищ Шамиля был награждён орденом св. Анны 1-й степени (в начале 1852 года).

В 1852 году он был назначен начальником центра Кавказской линии, но с началом Восточной войны перешёл в действующую армию и участвовал в многочисленных сражениях с турками в Закавказье, за отличие в 1854 году получил императорскую корону к ордену св. Анны 1-й степени.

По окончании военных действий Грамотин вернулся к прежней должности, но в 1856 году из-за болезни оставил строевую службу и был зачислен состоять при Кавказской армии, тогда же он был награждён орденом св. Владимира 2-й степени с мечами. Некоторое время спустя Грамотин был назначен генералом для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией. 17 апреля 1858 года произведён в генерал-лейтенанты и в 1861 году награждён орденом Белого Орла.

Грамотин скончался 10 мая 1874 года.

Источники

  • Ежегодник русской армии за 1875 год. Часть II. СПб., 1875
  • Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. 10. Тифлис, 1885
  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Список генералам по старшинству. Исправлено по 1 августа. СПб., 1872
  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора