Поделиться:

О знаменитости

Григорьев, Георгий Степанович: биография


Григорьев, Георгий Степанович биография, фото, истории - разведчик и диверсант 94-й гвардейской отдельной разведывательной роты

разведчик и диверсант 94-й гвардейской отдельной разведывательной роты

Родился в 1924 году в деревне Лошки Можайского уезда Московской губернии в семье крестьянина. После окончания семилетней школы поступил в железнодорожное училище в Люблине.

На фронте с февраля 1942 года. Неоднократно пробирался в тыл противника и участвовал в самых рискованных операциях.

Однажды группе разведчиков во главе с сержантом Григорьевым было дано задание взорвать железнодорожный мост в тылу неприятеля. Перейдя линию фронта, разведчики приблизились к объекту и начали вести наблюдение. Мост очень хорошо охранялся, подойти к нему незаметно было практически невозможно. Долгие часы провели диверсанты в засаде, пока, наконец, не наступил момент, когда гитлеровцы ушли в казарму на обед. На посту остались лишь двое часовых по обоим сторонам моста. Улучив момент, разведчики сняли одного из часовых, установили на мосту заряды и подожгли шнуры. Однако уйти незаметно не получилось, второй часовой заметил отходивших, и открыл по ним огонь. Услышав стрельбу, обедавшие выбежали из казармы. В завязавшейся перестрелке группе Григорьева удалось не подпустить неприятеля к горящим бикфордовым шнурам. Мост был взорван. За проявленные при выполнении этой операции мужество и героизм, сержант Григорьев был награждён орденом Красной Звезды.

В другой раз было приказано перейти линию фронта и, ведя наблюдение за шоссейной дорогой, полученные данные по рации передавать командованию. Благополучно переправившись в тыл врага, разведчики приступили к выполнению задания. Через некоторое время мимо них прошла немецкая танковая колонна. Радист сообщил об этом в штаб. В ответ был получен приказ: "Установить номер танковой дивизии. Взять «языка». Бойцы Григорьева успешно выполнили и это задание. Немецкий фельдфебель, строивший противотанковые заграждения, был взят, и его удалось переправить через линию фронта. За успешно проведенную операцию командир группы был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

В ночь с 19 на 20 января 1944 года, разведчикам Григорьева было приказано пробраться к передовым вражеским позициям в районе деревни Волчки (южнее Витебска) и взять в плен офицера. Разведчикам удалось обнаружить немецкий штаб, захватить живыми двух «языков». В перестрелке Григорьев получил серьёзное ранение. Разведчики были блокированы, единственный путь отступления пролегал через поле, находившееся под обстрелом немецкого дзота. Григорьев, оценив ситуацию, приказал своим людям оставить его и отходить, сам же, собрав последние силы, пробрался к амбразуре и бросился грудью на вражеский пулемет, заставив его замолчать. Ценой собственной жизни он помог товарищам отойти, уведя с собой пленных. В этом бою группой Григорьев так же было уничтожено около 20 гитлеровцев.

Гвардии сержант Григорьев стал одним из многих советских воинов Великой Отечественной, «повторивших подвиг Александра Матросова». Георгию не было тогда и двадцати лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Григорьеву Георгию Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Герой Советского Союза — Медаль «Золотая Звезда» (3 июня 1944 года)
  • Орден Ленина (3 июня 1944 года)
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Красной Звезды

Память

  • На могиле героя в деревне Шапуры Витебского района Витебской области Белоруссии установлен памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора