Поделиться:

О знаменитости

Оскар-Фердинанд Казимирович Гриппенберг: биография


Оскар-Фердинанд Казимирович Гриппенберг биография, фото, истории - русский генерал от инфантерии

русский генерал от инфантерии

Биография

Родился 1 января 1838 года в Финляндии.

В 1854 году вступил юнкером в ряды Крымской армии и принял участие в войне против англо-французов; 2 ноября 1855 года был произведён за боевые отличия в прапорщики, а за отличия во время усмирения польского восстания 1863—1864 годов — в штабс-капитаны.

В 1866 году перешёл капитаном в Туркестанский военный округ, командовал ротой в 1-м Оренбургском линейном батальоне, в том же году был произведён в майоры. В следующем году Гриппенберг вступил в командование 5-м Туркестанским линейным батальоном, с которым участвовал в покорении Бухары и в ряде других экспедиций, отличился при штурме крепости Ура-Тюбе и за боевые отличия был награждён в 1867 году орденами Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом и Святого Георгия 4-й степени

В 1869 году произведён в подполковники и награждён орденом Святого Станислава 2-й степени и золотой саблей с надписью «За храбрость».

Назначенный в 1870 году командиром 17-го стрелкового батальона, Гриппенберг в 1872 году был произведён в полковники и в 1877 году назначен командиром Лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона и пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству.

Отправившись во главе лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона на театр военных действий с Турцией, Гриппенберг, назначенный вскоре командующим лейб-гвардии Московским полком, выказал выдающиеся военные способности: храбрость, хладнокровие, энергию и уменье быстро разбираться в боевой обстановке. Героическая защита Правецкой позиции, отражение турецкой атаки под Араб-Конаком 21—23 ноября 1877 года, где 3 батальона лейб-гвардии Московского полка отбили нападение 18 таборов Шакир-паши, сделали Гриппенберга одним из героев русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Характерной чертой деятельности Гриппенберга под Араб-Конаком, кроме вышеперечисленных качеств, является необычайная находчивость. Когда 21 ноября турки во время 4-й атаки, отличавшейся особой стремительностью, начали одолевать 3 батальона лейб-гвардии Московского полка и угрожали нашей батарее, Гриппенберг, за отсутствием частного резерва, собрал всех, кто был под рукой, даже горнистов и барабанщиков и с обнажённой саблей и со словами: «Пока жив, не допущу, чтобы наши орудия были в руках турок» бросился вперед и угрозой фланговой атаки вызвал смятение в рядах неприятеля; подоспевшие из общего резерва стрелки остановили дальнейшее наступление противника.

Наградами Гриппенберга за эту кампанию были ордена св. Владимира 3-й степени с мечами и св. Станислава 1-й степени, 10 февраля 1878 г. он получил чин генерал-майора и назначение в свиту Его Императорского Величества. 7 апреля 1878 г. Гриппенберг был удостоен ордена св. Георгия 3-й степени № 567

Прокомандовав лейб-гвардии Московским полком по 1883 год, Гриппенберг командовал затем в 1888—1889 годах 1-й бригадой 1-й гвардейской пехотной дивизии, а с 1889 по 1897 год занимал должность начальника гвардейской стрелковой бригады, в 1890 году был произведён в генерал-лейтенанты.

Прокомандовав год 1-й гвардейской пехотной дивизией, Гриппеберг в 1898 году был назначен членом Александровского комитета о раненых. Назначенный в 1900 году командиром 6-го армейского корпуса и в том же году произведённый в генералы от инфантерии, Гриппенберг с 1901 по 1902 год занимал должность помощника командующего войсками Виленского округа, а затем и командующего им (по 1904 год), причём был пожалован званием генерал-адъютанта.

В 1904 году Гриппенберг был назначен командующим 2-й Манчжурской армией при особом Высочайшем рескрипте, в котором было, между прочим, было сказано:

Прибыв в Мукден 28 ноября 1904 года, Гриппенберг, объезжая войска вверенной ему армии, неоднократно говорил, что отступления не будет. Так, обращаясь к полкам 54-й пехотной дивизии, дрогнувшей под Янтаем, он сказал: «Я уверен, ребята, что вы не сдадите перед неприятелем. Знайте, что отступления не будет. Если кто оставит свою позицию, заколи того. Если я прикажу отступать, заколи меня».

6 ноября 1904 года главнокомандующий обратился к командующим Манчжурскими армиями с циркулярным предписанием, в котором указывал, что ввиду предстоящего прибытия на театр военных действий XVI армейского корпуса и стрелковых бригад, дающего нам чувствительный перевес в силах, «дальнейшее энергичное движение вперёд является своевременным». На основании этого указания Гриппенберг представил главнокомандующему свой операционный план, в котором предлагал перейти в наступление в направлении на левый фланг противника. Для успеха операции Гриппенберг желал: усиления вверенной ему армии тремя корпусами, хотя бы ценой ослабления центра и левого фланга, и содействия наступлению его армии демонстрацией сильным огнём 1-й и 3-й армий, а по мере развития действий и переходом в решительное наступление. План Гриппенберга хотя и встретил сочувствие главнокомандующего, однако последним было указано 2-й армии в конце концов ограничиться лишь охватом левого фланга расположения армии Оку, начиная с занятия дер. Сандепу и, таким образом, общее наступление сведено было к частичному наступлению одной 2-й армии (в составе I Сибирского, VIII и X армейских и сводного стрелкового корпусов) при огневой поддержке соседних.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора