Поделиться:

О знаменитости

Маркус «Боссе» Гронхольм: биография


Маркус «Боссе» Гронхольм биография, фото, истории - финский автогонщик, двукратный чемпион мира

финский автогонщик, двукратный чемпион мира

В 2002 году стал победителем «Гонки чемпионов» в индивидуальном зачёте, в 2006-м — в национальном. Все победы одержал в тандеме с финским штурманом Тимо Раутиайненом.

Спортивная карьера

Ранние годы

Отец Маркуса, Ульф Гронхольм, был раллийным гонщиком — двукратным чемпионом финляндии по ралли. Он погиб в 1981 году на одной из раллийных гонок в Финляндии. Будучи подростком, Маркус Гронхольм увлекался мотокроссом. Позднее, в 1990-х стал принимать участие в ралли, но никаких значительных успехов не добился. Тем не менее, успешным выступлением на нескольких этапах ему удалось привлечь внимание заводских команд. Маркус Гронхольм принял предложение команды Peugeot — нового участника Чемпионата мира по ралли.

1999-2005 (команда Peugeot)

В 2000 году Маркус Гронхольм провел свой первый полный сезон в Чемпионате мира по ралли за рулем Peugeot 206 WRC. Этот год стал очень успешным. Одержав свою первую победу на Ралли Швеции и ещё три победы по ходу сезона, Маркус уверенно завоевал чемпионский титул. В 2001 году команду Peugeot преследовали технические проблемы, Маркус Гронхольм одержал три победы и занял четвёртое место в чемпионате. Второй раз стать чемпионом ему удалось в следующем, 2002 году.

В дальнейшем команде Peugeot уже не имела заметного преимущества над соперниками, не помогло и появление в 2004 году нового раллийного автомобиля Peugeot 307 WRC. В 2003 году Маркус Гронхольм стал по итогам сезона шестым, в 2004 году — пятым, в 2005 — третьим.

2006-2007 (команда Ford)

После ухода команды Peugeot из ралли, Маркус Гронхольм присоединился к заводской команде Ford. В её составе он провел два сезона, одержав 12 побед. И в 2006, и в 2007 году он занял в чемпионате второе место, уступив Себастьену Лёбу.

В сентябре 2007 года Маркус объявил о своем уходе из ралли.

2008-2009

В 2008 году Маркус принимал участие в Чемпионате Европы по ралли-кроссу за рулем автомобиля Ford Fiesta ST.

Заводская команда Subaru пригласила Маркуса принять участие в Чемпионате мира 2009 года. Однако вскоре стало известно об уходе Subaru из ралли из-за финансовых трудностей. Таким образом, участие Гронхольма в гонках оказалось под вопросом. Тем не менее, за рулем Subaru Impreza WRC2008 Маркус принял участие в Ралли Португалии 2008.

Титулы

Победы в WRC

Награды и Достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора