Поделиться:

О знаменитости

Луиза Генри Гувер: биография


Луиза Генри Гувер биография, фото, истории - более известная как Лу Генри Гувер, жена Президента США Герберта Гувера и Первая леди США
29 марта 1874 - 07 января 1944

более известная как Лу Генри Гувер, жена Президента США Герберта Гувера и Первая леди США

Биография

Луиза Генри родилась в Ватерлоо, Айова. Она была дочерью Чарльза Делано Генри, банкира, и Флоренс Иды Вид .

Детство Лу провела, живя в небольших городках Калифорнии — Ватерлоо (Waterloo), Уиттиере (Whittier) и Монтерейе (Monterey). Она выросла сорванцом . Чарльз Генри брал дочь с собой в горы, что было самым незабываемом событием её детства . Лу стала прекрасной наездницей. Она также любила охотиться, собирать минералы.

Став студенткой, Лу в том же 1894 году познакомилась с учившимся с 1891 года на этом же факультете геологии Гербертом Гувером — будущим 31-го президентом США (с 1929 по 1933 год) от Республиканской партии.

Луиза и Герберт решили повременить со свадьбой до времени окончания ею университета, чтобы она смогла продолжить образование, а он карьеру инженера в Австралии, куда он уехал для работы на золотых шахтах. Герберт был протестантом-квакером. Мисс Генри, воспитанная в традициях Епископальной церкви, также решила стать квакером .

В 1898 году, после окончания Луизой университета, Герберт телеграфировал ей из Австралии предложение руки и сердца.

Луиза Генри и Герберт Гувер поженились 10 февраля 1899 года в доме родителей невесты в Монтерейе, Калифорния.

У супругов Гувер было два сына:

  • Герберт Кларк Гувер-младший (1903—1969) — инженер, дипломат. В 1925 году окончил Стэнфордский университет и стал работать инженером в авиастроении. Недолгое время, 1928—1929 год, проучился в Гарвардской школе бизнеса . В конце концов стал заниматься геофизической инженерией, поступив на работу в Объединённую геофизическую компанию. В 1954—1957 занимал пост Государственного секретаря по ближневосточным делам . Умер в Пасадине, Калифорния.
  • Аллан Генри Гувер (1907—1993) — горный инженер. Родился в Лондоне, закончил экономический факультет Стэнфордского университета в 1929 году, а в 1931 году получил степень магистра Гарвардской школы бизнеса. Работал горным инженером в Калифорнии. Умер в Гринвиче, Коннектикут.

Во время Первой мировой войны Лу помогала мужу в деле оказания помощи бельгийским беженцам. За это в 1919 году она была награждена королём Бельгии Альбертом I. Содействовала открытию Начальной школы в Уиттере, которая в 2005 году стала носить имя Лу Гувер. Также Лу профинансировала строительство дома скаутов в Пало-Альто, Калифорния. Сейчас это дом скаутов имени Лу Генри Гувер .

В качестве Первой леди, она прекратила ежегодные новогодние приёмы, которые проводились по указанию Джона Адамса с 1801 года .

Смерть

Миссис Гувер умерла от инфаркта миокарда 7 января 1944 года в Нью-Йорке. Сначала она была похоронена в Пало-Альто, Калифорния, затем её останки были перезахоронены в Уэст-Бранч, Айова, рядом с президентом, умершим в 1964 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора