Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Иванович Дараган: биография


Фёдор Иванович Дараган биография, фото, истории - генерал-майор, Орловский губернский воинский начальник

генерал-майор, Орловский губернский воинский начальник

Биография

Родился в 1815 году, происходил из дворян Полтавской губернии. Образование получил в Московском кадетском корпусе, из которого 13 декабря 1833 года выпущен прапорщиком в конно-артиллерийскую № 21 батарею.

Значительную часть своей службы провёл на Кавказе, где неоднократно принимал участие в делах с горцами. За отличия был в 1845 году награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, в 1847 году получил чин подполковника и в 1851 году был произведён в полковники.

Назначенный в 1854 году командиром Суздальского пехотного полка Дараган с ним выступил на Дунайский театр военных действий против турок и находился при осаде Силистрии, за отличие был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Кампанию 1855 года Дараган провёл в рядах гарнизона осаждённого англо-французами Севастополя. 20 августа 1855 года он был пожалован золотой полусаблей с надписью «За храбрость» и 26 ноября 1855 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9662 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). Кроме того, за Севастопольскую оборону Дараган получил орден св. Владимира 3-й степени с мечами (в 1855 году).

С 1863 года Дараган числился по запасным войсками и по армейской пехоте, в 1864 году назначен Орловским губернским воинским начальником и 4 апреля 1865 года произведён в генерал-майоры. Среди прочих наград он имел ордена св. Станислава 1-й степени (1868 год) и св. Анны 1-й степени с мечами (1870 год).

Скончался 3 апреля 1874 года.

Его братья: Дмитрий (генерал от инфантерии, командир лейб-гвардии Волынского полка) и Михаил (генерал-майор, участник Кавказской войны).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора