Поделиться:

О знаменитости

Джон Джервис, 1-й граф Сент-Винсент: биография


Джон Джервис, 1-й граф Сент-Винсент биография, фото, истории - британский адмирал эпохи революционных и Наполеоновских войн

британский адмирал эпохи революционных и Наполеоновских войн

Добровольно поступил на флот в 1749 году, в 1755 году произведён в лейтенанты. С 1760 — полный капитан. Участвовал в войне против восставших штатов Северной Америки 1775?1783, командовал английским флотом, действовавшим против Франции и Испании в Вест-Индии (1793?1795) и Средиземном море (1796?1799). С 1788 года — коммодор. 24 сентября 1787 года сэр Джон был произведен в чин контр-адмирала синей эскадры, а 21 сентября 1790 года — в чин контр-адмирала белой эскадры. С 1795 — адмирал. В феврале 1797 года разбил превосходящие силы испанского флота при мысе Сент-Винсент. За эту победу 27 мая 1797 жалован бароном и эрлом (графом) Сент-Винсент. Суровостью и предусмотрительностью предотвратил распространение матросских восстаний на свои корабли. 14 февраля 1799 года граф Сент-Винсент был произведен в чин адмирала белой эскадры, 26 августа 1800 года — чин генерал-лейтенанта морской пехоты, а 9 ноября 1805 года — в чин адмирала красной эскадры. В 1800?1801 и 1806?1807 годах командовал флотом метрополии в Английском канале.

В 1801?1803 годах — Первый лорд Адмиралтейства. Лордство Сент-Винсента отмечено двумя переменами в политике Адмиралтейства: возвращением к ближней блокаде и отказом от строительства «больших» 74-пушечных кораблей.

Политика дальней блокады, которую проводил до него Хау, позволяла французским эскадрам периодически прорываться в Атлантику. Находившийся в укрытии (обычно в Торбее) Флот канала получал известие с задержкой. Неизбежно следовала погоня без гарантии успеха. По замыслу Сент-Винсента, противника следовало перехватывать прямо на выходе. На практике и это не всегда удавалось: побережье Биская чаще всего подветренное, и в шторм блокадные силы вынуждены были оттягиваться мористее, или рисковали быть выброшены на берег. Несомненно, однако, что морская выучка в таких условиях оттачивалась до непревзойденной высоты.

Что касается кораблестроения, он считал что надо тверже проводить политику экономии, где движущей силой было стремление максимально увеличить численность флота при заданном бюджете. 74-пушечные корабли были становым хребтом линии баталии. И хотя французские призы, по образцу которых строились «большие» 74-пушечные, каждый по отдельности превосходили британские аналоги, Сент-Винсент полагал их строительство непозволительной роскошью и отвлечением ресурсов от главного.

С 1807 года — лорд Сент-Винсент в отставке, однако 7 мая 1814 года был произведен в чин генерала королевской морской пехоты.

Звания

  • контр-адмирал (24 сентября 1787)
  • адмирал красной эскадры (9 ноября 1805).
  • адмирал флота (1821)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора