Поделиться:

О знаменитости

Маурицио Дзампарини: биография


Маурицио Дзампарини биография, фото, истории - итальянский футбольный менеджер и предприниматель
День рождения 09 июня 1941

итальянский футбольный менеджер и предприниматель

Предпринимательская деятельность

Дзампарини занимается предпринимательством в различных областях бизнеса, однако его основное направление работы — управление финансовыми ресурсами, которые он получил, продав основанную им же компанию супермаркетов Mercatone Zeta (первые буквы компании, M и Z, являются и первыми буквами имени Дзампарини). Маурицио имеет несколько торговых центров на Сицилии, а с 2009 года началось строительство крупного торгового комплекса в Палермо, прозванного «Зампацентр».

«Палермо»

«Палермо» был не первым опытом Дзампарини в футболе. До этого, он являлся владельцем «Порденоне» и «Венеции», которую спас от банкротства. Чтобы сохранить клуб, Дзампарини придумал схему, в которую вошло объединение команды с другим местным клубом, «Местре». Дзампарини помог клубу реконструировать свой стадион и вывел команду в серию А. Но после отказа руководства города выдать ему землю под постройку нового стадиона, Дзампарини покинул клуб.

Владельцем футбольного клуба «Палермо» Дзампарини стал в 2002 году, выкупив за 20 млн евро контрольный пакет акций у Франко Сенси. Вложив в клуб собственные средства, в 2004 году Маурицио вывел его в серию А, а затем добился квалификации клуба в Кубок УЕФА.

10 июня 2010 года Дзампарини был отстранён от должности президента «Палермо» сроком на 6 месяцев за сознательное завышение стоимости футболистов в трансферных сделках клуба в периоде с 2003 по 2006 год. Он сказал: «Я единственный президент, за 25 лет работы не совершивший ни одной незаконной сделки. Возможно, именно поэтому меня отстранили от работы. Мои адвокаты готовят апелляцию в гражданский суд, мы будем требовать взыскания компенсации за ущерб, нанесенный моему имиджу». 11 ноября 2010 года Маурицио сказал: «Я подам в отставку. Я продаю „Палермо“ и ухожу из футбола. С меня достаточно. Мне надоело в этом участвовать. Я принял решение. Хочу как можно скорее дистанцироваться от футбола. Считайте, что с этого момента „Палермо“ выставлен на продажу. Я надеялся, что всё изменится, но грязные игры продолжают процветать»; однако спустя две недели Маурицио сказал прямо обратное: «Я никогда не уйду из „Палермо“ и не продам ни единой акции».

Дзампарини стал известен как очень трудный президент: он уволил 28 тренеров своей команды. Однажды ему задали вопрос о хобби, и он ответил: «Увольнять тренеров».

Также он часто нелестно отзывается о людях из мира футбола:

  • О игроках «Палермо»
  • О Жан-Клод Блане
  • О Розелле Сенси

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора