Поделиться:

О знаменитости

Юрий Иванович Дроздов: биография


Юрий Иванович Дроздов биография, фото, истории - генерал-майор КГБ СССР в отставке, участник Великой Отечественной войны

генерал-майор КГБ СССР в отставке, участник Великой Отечественной войны

Биография

Родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. Отец — офицер царской армии, в революцию встал на сторону большевиков.

В 1944 году закончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в г. Энгельс. Участник Великой Отечественной войны. Участник штурма Берлина весной 1945-го. Закончил войну в звании лейтенанта.

В 1956 году закончил Военный институт иностранных языков и был переведён в Комитет государственной безопасности (КГБ). Начинал свою оперативную карьеру в официальном представительстве КГБ СССР при «Штази» — МГБ ГДР в Берлине (с августа 1957 года). Участвовал в операции по обмену советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля (под псевдонимом «Юрген Дривс» играл роль немецкого кузена Абеля) на американского лётчика-шпиона Пауэрса.

В 1963 году после завершения служебной командировки в Германию направлен на курсы усовершенствования оперативного состава.

С августа 1964 до 1968 года — резидент внешней разведки КГБ СССР в Китае. После работы в Центре в 1975 году был назначен резидентом внешней разведки в США, Нью-Йорк, где находился до 1979 года под прикрытием заместителя постоянного представителя СССР при ООН.

С ноября 1979 года по 1991 год занимал должность заместителя начальника ПГУ КГБ СССР и возглавлял управление нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР (Управление «С»).

Один из руководителей штурма дворца Амина 27 декабря 1979 г.,участник афганской войны. Инициатор создания и вышестоящий руководитель подразделения специального назначения «Вымпел».

В совершенстве владеет немецким языком.

С июня 1991 года в отставке. Генерал-майор. Возглавляет аналитический центр «НАМА-КОН». Является почётным Президентом Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Союз».

Семья

Отец — Дроздов Иван Дмитриевич (1894—1978), офицер русской армии, участвовал в Первой мировой войне, сражался на Юго-Западном фронте, за храбрость получил Георгиевский крест.

Мать — Дроздова (Панкевич) Анастасия Кузьминична (1898—1987), родилась под Лепелем в Белоруссии. Её отец работал садовником помещичьего сада, и вдовец-помещик помог ей окончить гимназию, секретарские курсы, а впоследствии устроил машинисткой на английскую бумажную фабрику в Переславле-Залесском.

Дед Юрия, Кузьма Панкевич, после революции служил сторожем на Лепельском кладбище, прожил более 90 лет — во время войны ушёл в партизанский отряд, а зимой 1943 года заболел и умер недалеко от своей избушки.

Супруга — Дроздова (Юденич) Людмила Александровна (1925 г. рожд.).

Сыновья: Дроздов Юрий Юрьевич (1946 г. рожд.); Дроздов Александр Юрьевич (1950 г. рожд.). Имеет одного внука, двух внучек и трёх правнуков.

Награды

Награждён

  • орденом Октябрьской Революции
  • орденом Красного Знамени
  • орденом Трудового Красного Знамени
  • орденом Отечественной войны I степени
  • орденом Красной Звезды
  • нагрудными знаками «Почётный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке»
  • а также многими медалями

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора