Поделиться:

О знаменитости

Илья Анатольевич Зимин: биография


Илья Анатольевич Зимин биография, фото, истории - известный российский журналист, автор телепередач из цикла Профессия — репортёр
01 мая 1972 - 26 февраля 2006

известный российский журналист, автор телепередач из цикла Профессия — репортёр

Биография

Окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Первый опыт на телевидении — в местной телекомпании «РВК» (Российская Вещательная Корпорация). Работал в ТГТРК «Владивосток».

В год окончания университета получил предложение попробовать силы на НТВ. В 1995 году стал директором Дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на телеканале НТВ, но после конфликта, связанного со сменой руководства телеканала по инициативе собрания акционеров «Газпрома», перешёл с многими другими коллегами на телеканал ТВ-6, позже ТВС. После закрытия ТВС снова вернулся на НТВ.

Илья Зимин — один из ведущих программы «Профессия — репортер». Автор и ведущий документальных фильмов из цикла «Новейшая история». Лауреат «ТЭФИ—2002» в номинации «Лучший телерепортер».

Убийство

26 февраля 2006 года был убит при невыясненных обстоятельствах. Смерть наступила вследствие черепно-мозговой травмы затылочной части головы. Накануне убийства журналист был в ночном клубе. В квартире на столе оперативники обнаружили начатую бутылку водки. Из квартиры, предположительно, не пропали какие-либо ценные вещи, поэтому следователи отвергают версию об ограблении. Также маловероятна версия об убийстве в связи с профессиональной деятельностью. В качестве основной версии выдвигалась бытовая ссора, однако арестованный 23 июня 2006 года в Молдавии обвиняемый отрицал свою вину. Задержанный Игорь Вельчев в свое оправдание заявил, что Зимин обращался к нему «с предложениями вступить в половую связь», в ответ на что Вельчев «сильно оттолкнул его и вышел».

Убийство волчицы губернатором Позгалевым



Все видео

25 декабря 2007 года Окницкий районный суд Молдавии полностью оправдал Игоря Вельчева.

Илья Зимин похоронен на центральном кладбище Хабаровска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора