Поделиться:

О знаменитости

Митрофан Иванович Зинькович: биография


Митрофан Иванович Зинькович биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза
14 июня 1900 - 24 сентября 1943

советский военачальник, Герой Советского Союза

Биография

Митрофан Иванович Зинькович родился 14 июня 1900 года в деревне Печары, ныне Костюковичского района Могилёвской области. Белорус.

В мае 1919 года был мобилизован в ряды Красной Армии. Вскоре после прибытия к месту службы бежал домой. В августе вновь был мобилизован в армию, и через два месяца снова бежал. До июня 1920 года работал шахтёром на Донбассе, затем вновь был мобилизован в Красную Армию. В августе того же года был направлен на обучение в 14-ю пехотную школу, по окончании которой в сентябре 1923 года был назначен командиром отделения в отдельный радиобатальон УВО. В дальнейшем, занимая различные командные должности и окончив в 1933 году Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе, прошёл путь до начальника автобронетанковых войск (АБТВ) Северо-Западного фронта. В этой должности участвовал в походе Красной армии в Западную Белоруссию (сентябрь 1939) и советско-финской войне.

Великую Отечественную войну М. И. Зинькович встретил в должности начальника АБТВ 17-й армии Забайкальского военного округа. В мае 1942 года назначен начальником штаба 3-й танковой армии. В августе того же года в составе Западного фронта армия участвовала в контрударе по 2-й немецкой танковой армии в районе г. Козельска.

В январе 1943 года был назначен командиром 12-го танкового корпуса. Под командованием М. И. Зиньковича корпус участвовал в Острогожско-Россошанской, Харьковской наступательных операциях, освобождении городов Валки, Мерефа, Россошь, Чугуев, Харьковской оборонительной операции. За отличие в ходе Орловской наступательной операции 12-й танковый корпус был преобразован в 6-й гвардейский танковый корпус.

В ходе Битвы за Днепр генерал-майор танковых войск М. И. Зинькович грамотно и решительно командовал подчинёнными войсками, действовавшими на направлении главного удара 3-й гвардейской танковой армии. Находясь в боевых порядках танковых бригад, руководил форсированием Днепра и захватом плацдарма. 24 сентября 1943 года в боях за Днепр был смертельно ранен и вскоре скончался. Похоронен в городе Прилуки.

17 ноября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое руководство танковым корпусом и проявленные при этом решительность, мужество и героизм генерал-майору Зиньковичу Митрофану Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

В городе Костюковичи Могилёвской области Белоруссии именем Митрофана Ивановича Зиньковича названа улица.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • орден Ленина
  • 2 ордена Красного знамени
  • орден Суворова 2-й степени

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора