Поделиться:

О знаменитости

Йо Зифферт: биография


Йо Зифферт биография, фото, истории - швейцарский автогонщик, добивавшийся успехов в Формуле-1, гонках 24 часа Ле-Мана, победитель Targa Florio 1970 года

швейцарский автогонщик, добивавшийся успехов в Формуле-1, гонках 24 часа Ле-Мана, победитель Targa Florio 1970 года

Формула-1

1962-1964

В 1962 Йо Зифферт принял участие в 7 Гран-при из 9 за частную команду Экьюри Филипинетти (на болиде Lotus). В 1963 он купил Lotus 24-BRM у Филипинетти и стал независимым пилотом. На Гран-при Франции гонщик набрал 1 очко за 6 место.

В 1964 Зифферт стал представлять команду BRM (на Гран-при Монако он выступал ещё на собственном Lotus 24). На Гран-при США 1964 года Йо Зифферт завоевал первый подиум в карьере.

1965-1969: Brabham, Cooper, Lotus

В 1965 Зифферт переходит в командy Brabham. Однако, это не были лучшие его сезоны. Ни одного подиума за 2 года, а в 1966 сезоне — лишь 3 очка.

В 1967 Йо Зифферт выступал в команде Cooper, а в 1968 швейцарец, перейдя в команду Lotus, впервые выиграл гонку в своей карьере (Гран-при Великобритании).

В 1969 сезоне Зифферт поначалу смотрелся достойно, но после 2 места на 4 этапе (Гран-при Голландии) больше очков не набрал.

1970: March

Этот сезон оказался самым неудачным в карьере Йо Зифферта. Ни одного очка, несмотря на достойный дебют команды March (48 очков, 3 место в Кубке Конструкторов).

1971: BRM

Последний сезон Зифферта оказался самым удачным. Большой шлем на Гран-при Австрии, достойное выступление в течение сезона и 5 место в общем зачёте.

А последней гонкой Йо Зифферта стала внезачётная гонка в Брэндс-Хэтче. На ней швейцарец стартовал с поула. Но на 15 круге гонки его машину перевернуло, она загорелась, и Зифферт умер от асфиксии.

Полная таблица результатов


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора