Поделиться:

О знаменитости

Олег Николаевич Зобов: биография


Олег Николаевич Зобов биография, фото, истории - офицер Российской Армии, гвардии майор
23 февраля 1958 - 17 февраля 1999

офицер Российской Армии, гвардии майор

Биография

Семья

Родился 23 февраля 1958 года в Даугавпилсе Латвийской ССР. Отец, Николай Александрович Зобов, в шестнадцать лет ушёл на Великую Отечественную добровольцем. Служил артиллеристом; первый бой принял в районе Бекетовки, что в тридцати километрах от Сталинграда, прошёл с боями территорию вплоть до Дрездена, до знаменитой встречи на Эльбе, где и встретил Победу. Кадровый военный, гвардии майор, орденоносец. После увольнения в запас работал на танковом заводе, переехал в Прибалтику, где позднее родился Олег Николаевич.

В ранние годы

После переезда семьи в Каунас начал заниматься в парашютном клубе местного отделения ДОСААФ, стал кандидатом в мастера спорта по парашютизму. Дважды неудачно поступал в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но его курсантом стал по направлению легендарного создателя и будущего командующего ВДВ В. Ф. Маргелова, разглядевшего в срочнике настоящего солдата. Закончив училище, для дальнейшего прохождения службы направлен в 104-й гвардейский парашютно-десантный полк 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Псков). С марта 1986 по апрель 1988 года Олег Зобов участвовал в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. В декабре 1994 года был откомандирован в Чечню.

Подвиг

1 января 1995 года по приказу генерала И. Бабичева, сводный батальон 237-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гв.вдд, входил в Грозный со стороны Заводского района. Десантникам была поставлена задача — при минимальном количестве потерь выдвигаться к городскому железнодорожному вокзалу и добраться до попавших там в окружение батальонам 131-ой майкопской мотострелковой бригады и 81-го мотострелкового полка. При движении к территории парка имени Ленина колонна втянулась в узкое пространство улицы и попала в засаду. Боевики обстреляли десантников, действуя по хорошо зарекомендовавшей себя тактике: подбивая головную машину, а затем методично обстреливая из укрытий обездвиженных российских военных.

В ходе боя снайпером был тяжело ранен командир 5-ой парашютно-десантной роты 237-го полка гвардии капитан Чупрынин и гвардии ст. лейтенант Зобов принял командование над оставшимися в строю роты десантниками на себя.

Олег сам получил ранение от взорвавшегося в непосредственной близости ПТУРа, но продолжал руководить боем. Контуженный, он принял решение атаковать трёхэтажный дом, откуда вёлся огонь. Собрав вокруг себя группу бойцов, он сумел подойти к зданию вплотную. Высадив центральную дверь из гранатомета, десантники ворвались внутрь, предварительно закидав гранатами окна и подвальное помещение. Огонь прекратился, позицию заняли почти без боя, но этих драгоценных минут хватило, чтобы оттащить на тротуар перегородивший путь подбитый танк и позволить колонне батальона продолжить движение. Гвардии старший лейтенант Зобов собрал оставшихся десантников, отдал приказ погрузить раненых и убитых на уцелевшую колёсную технику и под прикрытием брони принял решение отходить. В тот день и.о. командира роты гвардии ст. лейтенант Зобов вывел из-под обстрела 163 солдата.

Последствия ранения и смерть

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора