Поделиться:

О знаменитости

Аполлон Алексеевич Иванов: биография


Аполлон Алексеевич Иванов биография, фото, истории - генерал-майор, профессор Николаевской военной академии, начальник Каспийской области

генерал-майор, профессор Николаевской военной академии, начальник Каспийской области

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии. Образование получил в 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен в 1816 году прапорщиком в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду. В следующем году был прикомандирован к свите его величества по квартирмейстерской части. В 1827 году переведён в Гвардейский Генеральный штаб.

В 1829 году Иванов отправился на театр русско-турецкой войны в качестве старшего адъютанта главного штаба 2-й армии. Принимал участие в обложении Силистрии, в сражении при Кулевчи, взятии Сливно и Адрианополя; за отличия против турок был произведён в капитаны.

В 1831 году Иванов был назначен старшим адъютантом штаба действующей против поляков армии и в этой должности сражался во многих делах в Польше: штурме Варшавских предместий, на Гроховских полях, под Минском, при Остроленке, причём за отличие в последней битве получил чин полковника.

По окончании военных действий Иванов получил должность обер-квартирмейстера 2-го пехотного корпуса, но находился на ней недолго, поскольку 22 августа следующего года перешёл в только что учреждённую Военную академию штаб-офицером для начальствования над обущающимися в академии офицерами, а 1 ноября 1833 года занял профессорскую кафедру по курсу обязанностей офицеров Генерального штаба и военной администрации, которую занимал почти восемь лет. Во время работы в академии Иванов написал ряд работ по военной администрации и для кафедры военной истории составил описание войны 1830—1831 годов против польских мятежников.

23 января 1841 года Иванов оставил работу в Военной академии, поскольку был назначен исполняющим дела обер-квартирмейстера Отдельного Кавказского корпуса, в следующем году произведён в генерал-майоры и назначен начальником Каспийской области с состоянием по армии. Принимал участие в походах против горцев.

Скончался 16 сентября 1844 года в Шемахе от апоплексического удара.

Среди прочих наград Иванов имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 11 декабря 1840 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 6233 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Его сын Владимир с отличием участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов и впоследствии был генерал-лейтенантом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора