Поделиться:

О знаменитости

Валентин Козьмич Иванов: биография


Валентин Козьмич Иванов биография, фото, истории - советский футболист, нападающий, капитан сборной СССР, советский и российский тренер
День рождения 19 ноября 1934

советский футболист, нападающий, капитан сборной СССР, советский и российский тренер

Карьера

Клубная

В футбол играл с детства в дворовой команде, которую организовали старшие братья. С 15 лет пошёл работать на завод слесарем и стал играть в заводской команде, где его и заметил Георгий Жарков. В 1952 году его пригласили в команду «Торпедо», где уже через год он стал входить в основной состав, несмотря на большую конкуренцию и свой молодой возраст. Вместе с ним в «Торпедо» играли Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Слава Метревели, Геннадий Гусаров, Виктор Шустиков и многие другие. Самым звёздным сезоном и для команды и самого Валентина Козмича стал 1960 год, когда «Торпедо» сделало дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР, а сборная команда стала чемпионом Европы.

Иванов всю свою жизнь посвятил только одной команде — «Торпедо». За время его руководства клубом, команда стала чемпионом СССР в 1976 году, выигрывала Кубок СССР. В 80-е у Иванова была самая стабильная команда, два подряд выхода в финал Кубка СССР, в 1988 и 1989, в те годы в команде играли Юрий Савичев, Николай Савичев, вратарь Дмитрий Харин. В конце 80-х в «Торпедо» появился ряд молодых и перспективных игроков таких как Юрий Тишков, Сергей Шустиков, Андрей Талалаев, Геннадий Гришин, Дмитрий Ульянов и Игорь Чугайнов.

Многие футболисты и тренеры отмечали дар Иванова как тренера. В начале 90-х в прессе стали появляться статьи о Иванове-тиране, о его деспотизме. Многие печатные издания стали широко освещать конфликт игрок-тренер, что не было на руку команде. В начале 90-х «Торпедо» представляло сплочённый коллектив, в 91-м финалист Кубка СССР, бронзовый призёр чемпионата СССР, молодёжь такие как Максим Чельцов, Сергей Зоря приглашаются в молодёжную сборную СССР. В команде опять конфликт: Сергей Шустиков, сын знаменитого футболиста 60-х Виктора Шустикова, с которым Иванов долгое время играл, выступает с заявлениями о деспотичных методах Иванова. Иванов, в свою очередь, в газете «Советский спорт», указывает на то, что именно Чельцов и Шустиков стали авторами бунта, после того, как тренер уличил их и ещё несколько футболистов в употреблении спиртного на футбольной базе.

Но новое время ударило больше по Иванову, и в 1992 тренер переезжает в Марокко, где тренирует клуб «Раджа». В 1993 Иванов возвратился в Россию, только в «Асмарал». В результате многих конфликтов, команда начала разваливаться, в «Динамо» перешёл Юрий Тишков, один из самых талантливых нападающих начала 90-х. Несмотря на это, «Торпедо» сумело в серии послематчевых пенальти выиграть первый Кубок России в 1993 году.

После кубковой победы «Торпедо» покинули Шустиков, Ульянов, Чугайнов, Талалаев, Гришин. В 1996 «Торпедо» опять потряс скандал, но уже без Иванова-тренера. Команда шла к банкротству — ЗИЛ, который долгое время был шефом команды сам влез в большие долги. Владимир Алёшин выкупил акции клуба, переименовав его в «Торпедо-Лужники».

В 1998 году Иванов снова возглавил «Торпедо».

В сборной

За сборную СССР провёл 59 матчей, забил 26 голов (третий результат после Олега Блохина и Олега Протасова). Иванов забил 4 мяча на чемпионате мира 1962, разделив лавры лучшего бомбардира первенства с Вава, Гарринчей, Драженом Ерковичем, Леонелем Санчесом и Флорианом Альбертом. За олимпийскую сборную СССР провёл 4 встречи и забил 3 гола. Сыграл в двух неофициальных матчах за сборную СССР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора