Поделиться:

О знаменитости

Владимир Ивашов: биография


Владимир Ивашов биография, фото, истории - советский актёр, Народный артист РСФСР
28 августа 1939 - 23 марта 1995

советский актёр, Народный артист РСФСР

Биография

«Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни». Владимир Ивашов.

Владимир Ивашов родился 28 августа 1939 в Москве.Его отец был рабочим на авиационном заводе, мать – швеей на фабрике. Владимир умел шить, столярничать, готовить, никого не боялся и умел за себя постоять.

После окончания школы в 1956 году, Владимир поступил во ВГИК на курс Григория Козинцева. Учился он легко, не очень выделяясь среди своих однокурсников. Никто не предполагал, что вскоре он станет всемирной знаменитостью. В 1963 году окончил ВГИК (актёрская мастерская М. И. Ромма).

Девятнадцатилетний второкурсник ВГИКа, который еще полтора года назад, по его собственному признанию, не очень бы огорчился, если бы его документы отклонила приемная комиссия, стал актёром с мировым именем, героем бесчисленных фестивалей, звездой первой величины. Ещё в годы учёбы во ВГИКе сыграл роль юного солдата Алёши Скворцова в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате», получив огромную популярность в стране и за рубежом..Эта роль, по общему признанию, была самой яркой в его жизни. Она стала первой и триумфальной. Юный актёр был в ней необычайно органичен и естественен. Образ Алёши, в исполнении Владимира Ивашова, получился искренний, ясный, наполненный невыразимой душевной чистотой и мальчишеским обаянием и высоким драматизмом.

Владимир Ивашов - Русское поле (студийная запись )



Все видео

Режиссёр Григорий Чухрай говорил о сыгранной Ивашовым роли: «По биографии это простой крестьянский парень из русской глубинки. Но вглядитесь в него – похож этот юноша на деревенского парня? Да ничуть. Это скорее принц. Светлый отрок. Или тот самый «милый» из русских песен, кто всегда лучше всех: статный, гибкий, красивый, нежный. А зовут его как? Алеша. Звучит как мягкий сумеречный шёпот. А фамилия у него какая? Скворцов. Он птица весенняя. И что он делает все экранное время?» Да просто всем приходит на помощь. Он защитник и заступник, он не бросит, он поможет, отведет беду. Алеша Скворцов – символ русского народа. И вместе с тем он – живой. Он искренний, естественный. Доверие к нему – теплое и настоящее. Алеша - часть человеческой общности, скрепленной бедой. Его жизнь только начало жизни. Это безгрешная душа. Лучшие всегда умирают первыми».

Фильм с успехом прошел по всему миру. Реакция зарубежных зрителей была такой же эмоциональной, как и в Советском Союзе.В результате фильм получает 101 зарубежную премию. Time, Scope, Picture Show, News Week и другие журналы помещают его портреты на обложки своих изданий, в газетах печатают многочисленные статьи. "Голливудским руководителям, которые готовят юных актёров,– писал редактор английского журнала "Daily Mirror" после просмотра "Баллады о солдате",– следовало бы сесть на первый самолет, отправляющийся в Москву, вместе со своими питомцами и устроить их в Московский институт, раз там умеют делать таких актёров из девятнадцатилетних юнцов". Картина была отмечена призом «За лучший фильм для молодежи» и призом «За высокий гуманизм и исключительные художественные качества» в Каннах.В Москву Владимир Ивашов вернулся в ореоле всемирной славы, которая совершенно его не испортила. Природная простота и благородство не дали Владимиру Ивашову стать звездой в полном смысле этого слова. Его не прельщали ни деньги, ни слава, ни обилие поклонниц. Он был актёром, настоящим служителем Искусства.

Другой несомненной удачей в кино стала для Владимира Ивашова роль Григория Печорина. Присущий Владимиру Сергееевичу внутренний аристократизм и неотразимое мужское обаяние, внутренняя глубина позволили блестяще сыграть эту роль в ,без сомнения, самой удачной на сегодняшний день экранизации хрестоматийного произведения М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" ("Бэла", "Максим Максимыч, Тамань" реж. Станислава Ростоцкого). «Герой нашего времени» – это психологический роман, и портрет Печорина – первый в русской литературе психологический портрет. Картина, созданная С. Ростоцким получилась лирическая и страстная, снятатая с детальной исторической и литературной реалистичностью, с большим уважением к классике. А сам Григорий Печорин, созданный Ивашовым, получился очень органичным и убедительным, психологически верным, с истинной лермонтовской внутренней глубиной и трагизмом. А вот озвучивал Печорина в фильме Вячеслав Тихонов, так как Ивашов серьёзно простудился и потерял голос. «Володя был не против, – вспоминает Тихонов. – Мой голос прекрасно подошел, и трудностей никаких не возникало». Фильм любим и сегодня. Он, по мнению многочисленной зрительской аудитории, достойно занял место в ряду лучших экранизаций русских классический произведений литературы. "Герой нашего времени" удостоился Диплома Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 1967г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора