Поделиться:

О знаменитости

Юха Канккунен: биография


Юха Канккунен биография, фото, истории - финский автогонщик, четырёхкратный чемпион мира по ралли

финский автогонщик, четырёхкратный чемпион мира по ралли

Карьера

Юха Канккунен родился недалеко от Ювяскюля — города, именуемого раллийной столицей Финляндии. Здесь он и принял участие в своём первом ралли в классе WRC за рулём Ford Escort RS, финишировав на 14-ом месте в общем зачёте и вторым с своей зачётной группе. В период с 1983 по 1985 годы финн выступал за рулём Toyota Celica, на которой в сезоне 1985 года одержал свою первую победу на Ралли Сафари в Ралли Сафари. В 1986 году он пересел за руль Peugeot 205 Turbo16, и, одержав за год три победы, завоевал корону чемпиона мира. Через год Канккунен повторил успех, став чемпионом мира по ралли в новой для себя команде за рулём Lancia Delta HF 4WD.

В 1988 году финн вернулся в Toyota, где за 2 года выступлений одержал всего лишь одну победу. На Toyota Celica ST185, за рулём которой он выступал, часто возникали технические проблемы, из-за которых пилоту часто приходилось завершать этапы ралли досрочно. Неудачи вынудили Канккунена покинуть японскую команду и в 1990 году он вернулся в Lancia. В этой команде в 1991 году он вновь стал чемпионом, став в то время первым пилотом, сумевшим трижды завоевать чемпионский титул в WRC.

Канккунен в 1988 году одержал победу в ралли Париж-Дакар и выиграл Гонку чемпионов 1988 и 1991 годов.

В конце 1992 года заводская команда Lancia объявила о своем уходе из чемпионата мира по ралли, и финн вновь вернулся в Toyota. В этот раз в японской команде ему сопутствовал успех и он, одержав за год пять побед, в четвёртый раз стал чемпионом мира. В сезоне 1994 года финн по итогам чемпионата занял четвёртое место, а в 1995 году вместе со всей командой Toyota был дисквалифицирован из чемпионата за нарушение технического регламента. В следующем году он выступал в качестве частника в команде TTE.

В 1997 «летучий финн» перешёл в команду Ford, где довольно успешно выступал два года. Сезоны 1999—2000 он провёл уже за рулём Subaru, где одержал две победы и шесть раз финишировал на подиуме. Последние два сезона финский пилот провёл в команде Hyundai.

В июле 2010 года он принял участие в одном из этапов WRC, Ралли «Тысяча Озёр», где финишировал на 8-м месте.

Мировые рекорды скорости на льду

В 2007 году за рулём Bentley Continental GT Канккунен установил мировой рекорд скорости на льду — 321,65 км/ч. 15 февраля 2011 года за рулём Bentley Continental Supersports Канккунен установил новый мировой рекорд скорости на льду — 330,7 км/ч, причём сделал это при 30-градусном морозе.

Выигранные ралли

Титулы и Награды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора