Поделиться:

О знаменитости

Пирс Каридж: биография


Пирс Каридж биография, фото, истории - британский автогонщик, пилот Формулы-3, Формулы-2, 24 часов Ле-Мана, Формулы-1 и Targa Florio

британский автогонщик, пилот Формулы-3, Формулы-2, 24 часов Ле-Мана, Формулы-1 и Targa Florio

Первые гонки

Пирс Каридж был сыном председателя группы пивоваренных заводов. Свой первый опыт вождения Каридж получил на Lotus 7. В 1964 Пирс Каридж и его старый друг Джонатан Уильямс объединились в автоспортивную команду (у обоих были Lotus 22), и они выступали в европейских гоночных соревнованиях. И, когда Пирс на машине Brabham занял третье место на гонке в Реймсе, а затем — второе в Зандвоорте, он принял решение участвовать во всех гонках 1965 сезона Формулы-3.
Вместе с Фрэнком Уильямсом Пирс Каридж выступал в Формуле-3 на Brabham, где отметился четырьмя победами в Сильверстоуне, Гудвуде, Казерте и Реймсе. И в 1966 Пирс продолжил выступления в Формуле-3 на машине Lotus 41. Благодаря достойным выступлениям он получил право на участие в Гран-при Германии 1966 года Формулы-1, в котором выступал в зачёте Формулы-2 за частную команду Рона Харриса на Lotus 44. В этом же году Каридж впервые выступил в 24 часах Ле-Мана, представив там Ferrari 275 GTB.

Формула-1

BRM (1967 — 1968)

В 1967 Пирс Каридж и Крис Ирвин были приняты в команду BRM, главой которой был Тим Парнелл. В первых двух гонках Каридж смотрелся неплохо, но оба раза вылетел с трассы. И после Гран-при Монако продолжил выступления за BRM лишь Ирвин. А Пирс Каридж принял участие в чемпионате Формулы-2 на McLaren Джона Кумбса. Там он занял третье место в Хоккенхайме и второе в Зандвоорте.
В 1968 Пирс вернулся в Формулу-1, выступая там наравне с Формулой-2. На BRM P126 Каридж дважды пришёл в очках и занял в чемпионате 20 место с 4 очками. Также в 1968 году, купив McLaren у Кумбса, Пирс Каридж участвовал в Тасманийской гоночной серии. Там он 4 раза занял призовое место (в Лонгфорде — выиграл).

Williams (1969 — 1970)

Пирсу Кариджу предложили место в Лотусе (на замену Джиму Кларку), но вместо этого Каридж присоединился к команде своего старого друга, с которым Пирс был знаком ещё по Формуле-3 — Фрэнка Уильямса. И 1969 сезон Формулы-1 стал для Кариджа наиболее удачным в его карьере. Он выступал на Brabham BT26A, дважды занял в гонке второе место и, набрав в итоге шестнадцать очков, стал в чемпионате 8-м.
В 1970 году Фрэнк Уильямс приобрёл De Tomaso-Ford 505. В первых пяти Гран-при за Williams выступил Пирс Каридж. В это же время Пирс работал с Alfa Romeo в кузовных гонках, выступив на Alfa Romeo T33 в Targa Florio и 24 часах Ле-Мана, а также отметившись победой вместе с Андреа де Адамиком в гонке 1000 километров Буэнос-Айреса.
На Гран-при Нидерландов 1970 года Пирс Каридж стартовал девятым. Его машина перевернулась и вспыхнула, в результате чего Каридж погиб от ожогов.

Полная таблица результатов

Формула-1

24 часа Ле-Мана

Targa Florio

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора