Поделиться:

О знаменитости

Эд Карпентер: биография


Эд Карпентер биография, фото, истории - американский автогонщик

американский автогонщик

Общая информация

Эд Карпентер — пасынок бывшего главы IRL IndyCar Тони Джорджа.

Спортивная карьера

Начало

Уроженец Индианы начал свою автоспортивную карьеру в гонках миджетов. Переход в «формульный» автоспорт случился в 2002-м году — был подписан контракт с командой Sinden Racing Services возрождённой серии Indy Lights. Дебютный сезон оказался вполне успешным — в семи гонках сезона он ни разу не опустился ниже 7-й позиции и завершил год на третьей строчке общего зачёта серии.

На следующий год Эд перешёл в команду легендарного Энтони Джозефа Фойта и вновь боролся во главе пелотона серии. Расширение календаря чуть снизило результативность Эда — в 2003-м году он трижды не попадает в Top10 на финише, однако общая стабильность по ходу сезона и победа в престижной Freedom 100 позволили ему вновь стать бронзовым призёром чемпионата.

IndyCar

Параллельно со своим последним сезоном в Lights Карпентеру удаётся начать выступать и в IRL IndyCar: на этапе в Джолите он проводит свою первую гонку, сев за руль болида команды PDM Racing. Относительно удачный дебют позволил подписать полноценный контракт на полный сезон-2004 с командой Cheever Racing. Особыз успехов в том сезоне снискать не удалось, однако несколько финишей вблизи Top10 (лучший результат — 8-е место в Спарте) позволяют закончить год на 16-й позиции.

Chevrolet MIAS 2012 Официальная Премьера Эд Вельбурн



Все видео

В сезон-2005 Эд вступает с очередной новой командой — на этот раз перейдя в свежесозданную организацию своего отчима — Тони Джорджа. Год прошёл менее удачно с точки зрения общего зачёта, однако на Indy 500 индианаполисец проводит заметно лучшую гонку, финишируя 11-м.

Сезон-2006 получился у Карпентера очень стабильным — несмотря на пропук двух первых гонок из-за травмы Эд становится 14-м в общем зачете и лишь трижды значится в финишных протоколах ниже 12-й позиции. Лучшая гонка пришлась на финал сезон — американец финишмрует 5-м на овале в Джолите.

Сезон-2007 подтверждает Эда в роли крепкого середняка серии, который, при определённом раскладе, может бороться за победу на трассах овального типа. Карпентер шесть раз за сезон попадает в Top10 и заканчивает год на 15-й строчке общего зачёта.

В сезоне-2008 уроженцу Индианаполиса удаётся провести свою лучшую гонку в Indy 500. Квалифицировавшись 10-м он лидирует три круга и заканчивает заезд на 5-й позиции, вплотную за Хелио Кастроневешем.

В сезоне-2009 Эду удаётся впервые вплотную приблизится к победе на этапе серии — на овале в Спарте Карпентер лидирует 35 кругов и на финише уступает победителю мизерные 0.0162 секунды.

Перед началом сезона-2010 Тони Джордж не нашёл финансирование для команды и Vision Racing ушла в бессрочный отпуск. Однако Эду удалось провести сезон на очень ограниченном расписании — нашлось финансирование на 4 овальные гонки в США. На этапе в Спарте Эд опять был очень быстр: в квалификации он взял свой первый поул, а в гонке вновь шёл в лидирующей группе. Однако на этот раз его второе место отделило от победы целая вечность в 13 секунд.

В сезон-2011 Эд, после годичного перерыва, вступит как полноценный пилот серии. Его услуги оказались востребованы командой Sarah Fisher Racing.

Статистика результатов в моторных видах спорта

IRL IndyLights

Жирным выделен этап, где выиграна поул-позиция.
Курсивом выделена гонка, где показан быстрейший круг.

Жирным выделен этап, где выиграна поул-позиция.
Курсивом выделена гонка, где показан быстрейший круг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора