Поделиться:

О знаменитости

Арнольд Шварценеггер: биография


Арнольд Шварценеггер биография, фото, истории - американский актер и политик
День рождения 30 июля 1947

американский актер и политик

Арнольд Шварценеггер родился в Австрии 30 июля 1947 года. Местом рождения будущего великого актера стала небольшая деревушка Таль неподалеку от города Граца. Родители Арнольда поженились сразу после Второй мировой войны, 20 октября 1945 года. Отцу Арнольда, Густаву Шварценеггеру, в то время было 38 лет, он прошел войну и женился на двадцатитрехлетней Аурелии Ядрни. Семья придерживалась строгого католического вероисповедания и по воскресеньям неизменно посещала церковь. Так как Густав во время военных действий проходил службу в фельджандармерии и никаких военных преступлений не совершил, он смог устроиться шефом полиции по месту жительства. Шварценеггеры жили от зарплаты до зарплаты, и позже Арнольд назовет покупку холодильника едва ли не самым ярким событием своей молодости. О телевизоре в то время его семья могла только мечтать.


Именно отец Арнольда настоял на том, чтобы сын начал всерьез заниматься футболом, но в четырнадцать лет мальчик решил заняться культуризмом под влиянием великих звезд бодибилдинга Джонни Вайсмюллера, Стива Ривза и Рега Парка. Не было ни одного фильма с этими идолами, который бы не посмотрел юный Арнольд. Он ежедневно посещает тренажерный зал и даже в какой-то мере ради занятий нарушает закон – в субботу и воскресенье, выходные дни зала, мальчик забирался по лестнице в окно, чтобы тренироваться.


Сводный брат Арнольда, Мейнхард, погиб в автокатастрофе в 1971 году, а через год умирает Густав Шварценеггер, но Арнольд не пошел на похороны ни брата, ни отца – не мог простить им жестокого обращения с собой в детстве.


В восемнадцатилетнем возрасте Арнольда призывают для годичной службы в австрийской армии. В армии он получает специальность танкиста (механик-водитель), что было весьма почетно, так как подобную должность обычно получали после двадцати одного года. Интересное воспоминание Арнольда об армии – здесь он впервые начал ежедневно есть мясо… Арнольд постоянно занимался спортом и в армии и по легенде даже прятал самодельную штангу в собственном танке. Ради участия в конкурсе юниоров «Мистер Европа» Шварценеггер ушел в самоволку, в результате чего попал в военную тюрьму на два месяца. Но конкурс он выиграл! Биографы Шварценеггера навязывают мнение, что это соревнование было для него первым. Тем не менее, его дебют состоялся несколько раньше – за два года до этого Арнольд получил второе место в подобном же состязании в родном городе.


В 1966 году, уволившись из австрийской армии, Арнольд Шварценеггер приезжает в Мюнхен и поступает на работу в фитнес-клуб. Какое-то время ему приходилось даже проводить ночи в тренажерном зале, спать на полу – до тех пор, пока не собрал денег, чтобы снять квартиру. Для быстрого наращивания мышечной массы Арнольд принимает стероиды, что позже назовет едва ли не основной ошибкой своей жизни. Тем более что одним из побочных действий стероидов выступает повышение агрессивности и снижения контроля над своими действиями, и Арнольд также не миновал этих проблем: чуть ли не ежедневные драки, нарушения правил дорожного движения, бешеная езда по ночным улицам…


В Лондоне, в том же году, проходит конкурс «Мистер Вселенная». Шварценеггер рассчитывает занять на нем хотя бы седьмое место, но совершенно неожиданно, как для зрителей, так и для себя, занимает второе, уступив лишь Шету Йортону из США. В следующем году Арнольд Шварценеггер получает титул «Мистер Вселенная» на том же конкурсе. Еще через год он уезжает в Америку, исполняя свою детскую мечту, но радость от исполнения этой мечты испытывает далеко не сразу. Акцент Арнольда был столь значителен, что мешал ему общаться. Были трудности и с визой – несколько лет Шварценеггер находился в США нелегально. Но все это не помешало ему постоянно тренироваться и в 1970 году получить первый титул в нью-йоркском конкурсе «Мистер Олимпия». А вот американское гражданство актер ухитрился приобрести лишь в 1983 году. Кстати, австрийское гражданство Шварценеггер сохранил.


В 1969 году Арнольд познакомился с Барбарой Бейкер, учительницей английского языка. Последствия этой встречи были потрясающие. Как шутили в то время друзья, Арнольд наконец-то влюбился. Но Шварценеггер не ставил целью создание семьи и спокойной жизни, а потому Барбара в 1974 году прервала их отношения. Со своей будущей женой, Марией Шрайвер, Арнольд начал встречаться в августе 1977 года, но поженились они лишь в апреле 1986 года. В браке у Арнольда и Марии родилось четверо детей – Кэтрин, Кристина, Патрик и Кристофер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора