Поделиться:

О знаменитости

Кайрат Нематович Келимбетов: биография


Кайрат Нематович Келимбетов биография, фото, истории - государственный деятель Республики Казахстан, руководитель Администрации Президента Республики Казахстан в январе — октябре 2008 года, министр экономики и бюджетного планирования в 2002—2006 годах

государственный деятель Республики Казахстан, руководитель Администрации Президента Республики Казахстан в январе — октябре 2008 года, министр экономики и бюджетного планирования в 2002—2006 годах

Биография

Кайрат Келимбетов родился в 1969 году в Алма-Ате в семье известного учёного-историка Немата Келимбетова. В 1986-м окончил Республиканскую Физико-Математическую Школу-Интернат в Алма-Ате. В 1993 году закончил МГУ имени М. В. Ломоносова (факультет вычислительной математики и кибернетики), в 1996 году — Институт рынка при Казахской государственной академии управления, Национальную высшую школу госуправления при Президенте Республики Казахстан. Владеет английским, французским языками.

В 1996 году вошёл в состав Высшего экономического совета (ВЭС). В 1997 году перешёл в аппарат Агентства по стратегическому планированию (АСПИР), где в составе большой группы принимал участие в разработке послания президента, известного как «Стратегия „Казахстан-2030“». В 1998 году занял должность заведующего социально-экономического отдела Администрации Президента. В 1999 — 2001 годах занимал должность председателя Агентства по стратегическому планированию, в 2001 — 2002 годах — первого вице-министра финансов.

В 2001 году принял участие в создании оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», а в 2002 году — Демократической партии Казахстана «Ак жол», в которой пробыл недолго — в том же году отказавшись от дальнейшего пути в оппозиции, Кайрат Келимбетов получил должность министра экономики и бюджетного планирования, которую занимал до 2006 года.

Кайрат Келимбетов - II Евразийский Деловой Конгресс



Все видео

В 2006 году стал заместителем председателя партии «Нур-Отан», принимал участие в телевизионных парламентских дебатах от «Нур-Отана» вместе с Ермухаметом Ертысбаевым. В 2006 — 2008 годах занимал должность председателя правления госхолдинга «Фонд устойчивого развития „Казына“».

23 января 2008 года президент Казахстана Н. А. Назарбаев провёл экстренное совещание партии «Нур-Отан», на котором объявил о назначении Кайрата Келимбетова руководителем администрации президента. При Кайрате Келимбетове впервые за многие годы было произведено реформирование самой администрации, сокращены нефункциональные отделы.

В октябре 2008 года Кайрат Келимбетов возглавил созданный в результате объединения фондов «Самрук» и «Казына» госхолдинга — АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“».

Указом Президента Казахстана от 11 апреля 2011 года назначен Министром экономического развития и торговли.

С 2012 года - заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан.

Награды

  • Орден Парасат (2010)
  • Орден Курмет

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора