Поделиться:

О знаменитости

Карл Карлович Клаус: биография


Карл Карлович Клаус биография, фото, истории - российский химик, автор трудов по химии металлов платиновой группы, первооткрыватель химического элемента рутения
11 января 1796 - 12 марта 1864

российский химик, автор трудов по химии металлов платиновой группы, первооткрыватель химического элемента рутения

Краткая биография

Карл Клаус родился в семье художника. Когда Карлу было четыре года, умер его отец, ещё через два года умерла его мать. В 1810 году он переехал в Санкт-Петербург и стал работать помощником в аптеке. Гимназию Клаус не закончил, но в возрасте 21 года сумел сдать экзамен на аптекаря в Петербургской медико-хирургический академии. Позднее он вспоминал, что стал самым молодым экзаменационным аптекарем в России. После этого, в 1826 году, основал собственную аптеку в Казани.

Лишь в возрасте 32 лет Клаус стал учиться в Дерптском университете; окончил он университет в 1835 году.

В 1827 году Клаус участвовал в качестве помощника профессора Эдуарда Александровича Эверсмана (Эдуарда Фридриха Эверсманна) (1794—1860) в ботанических исследованиях степей между реками Уралом и Волгой. Собранные материалы Клаус использовал в изданной им позже работе «Flora der Wolgagegenden».

В 1834 году Клаус участвовал в качестве ботаника ещё в одной поездке по Заволжским степям — на этот раз сопровождая профессора химии Гёбеля. В 1837—1838 годах их совместная работа была издана в Дерпте (см. раздел Научные труды).

С 1831 года по 1837 год Клаус состоял в должности ассистента при химической лаборатории Дерптского университета. В 1837 году Клаус защитил магистерскую диссертацию, а затем, после успешного прочтения пробной лекции в Санкт-Петербургской медицинско-хирургической академии, занял должность адъюнкта по кафедре химии Казанского университета, а также возглавил химическую лабораторию. С 1839 года Клаус — экстраординарный профессор, а с 1844 года — ординарный профессор кафедры химии.

В 1840 году Клаус, получив из Санкт-Петербурга от монетного двора значительный запас платиновых руд, начал их исследования.

В 1844 году им был открыт в остатках уральской платиновой руды новый химический элемент, который он назвал рутением (от позднелатинского Ruthenia — Россия).

Клаус смог получить рутений в чистом виде, изучил его химические свойства и определил атомный вес. Именно Клаус впервые указал на сходство между триадами рутений — родий — палладий и осмий — иридий — платина. За открытие рутения Клаусу была присуждена Демидовская премия.

Известно, что Клаус довольно халатно относился к своему здоровью и нередко пробовал на вкус вещества, с которыми ему предстояло работать; в частности, крепость кислот он нередко определял, опуская палец в раствор и затем дотрагиваясь им до языка. Когда Клаус впервые получил тетраоксид осмия OsO4 (сильно токсичное вещество), он писал, что «вкус у этого соединения острый, перцеподобный…»; позже, в апреле 1845 года, Клаус отравился парами тетраоксида осмия и на две недели был вынужден прекратить работы. Известно также о сильном ожоге ротовой полости, который Клаус получил, пробуя на вкус одно из соединений открытого им рутения.

В 1852 году Клаус переехал из Казани обратно в Дерпт, заняв в Дерптском университете должность профессора фармации.

Семья

Клаус был женат на Эрнестине Батэ, с которой был знаком с юности. Они поженились в 1821 году, вместе переехали в Казань, где у них родились трое дочерей.

Названы в честь Клауса

Российский ботаник Пётр Яковлевич Корнух-Троцкий (1803—1877), возглавлявший кафедру ботаники в Казанском университете, назвал в честь Клауса род растений из семейства Капустные — Clausia Korn.-Trotzky (1839) (Клауcия).

Научные труды

  • Grundz?ge der analytischen Phytocbemie. — Дерпт, 1837 (магистерская диссертация).
  • Beitr?ge zur n?heren Kenntniss der Schwefelcyanmetalle. —1838.
  • Химическое разложение Сергиевских минеральных вод // Учёные записки Казанского университета. — 1839 (докторская диссертация).
  • Ueber das Verhalten des Camphers zu den Haloiden. —1841.
  • Ueber die Gegenwart des Wasserstoffes im Schwefelcyan.
  • Химические исследования остатков уральской платиновой руды и металла рутения // Учёные записки Казанского университета. — 1844.
  • О способе добывания чистой платины из руд // Горный журнал. — 1844.
  • Ueber den Platinr?ckstand // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1844, 1845.
  • Entdeckung eines neuen Metalls des Ruthenium // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1845.
  • Ueber die neuen Metalle, welche von prof. Osann in den Platinr?ckst?nden aufgefunden worden sind. // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1845.
  • Ueber die chemischen Verh?ltnisse des Rutheniums, verglichen mit denen des Iridiums // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1845.
  • Beitr?ge zur Chemie der Platinmetalle // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1847.
  • Ueber eine merkw?rdige Steinart des mitt. Russlands // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1852.
  • Ueber das Verhalten des Iridiumchlorides zu dem Salpeters?uren Silberoxyde // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1847.
  • Ueber die Einwirkungen der schwefligen S?ure und des schwefligsauren Kalis auf die Chloride und Doppelverbindungen einiger Platinmetalle // Bull. phys.-math. de l’Academie de S. P. B. — 1847.
  • Beitr?ge zur Chemie der Platininetalle. Festschrift zur jubelfeier des f?nfzigj?hrigen Bestehens der Universit?t Kasan. — 1854 (Работы Клауса, посвящённые исследованиям металлов платиновой группы, которые он собрал в единое издание к пятидесятилетнему юбилею Казанского университета).
  • Избранные труды по химии платиновых металлов. — М., 1954.
  • Flora der Wolgagegenden. (нем.)
  • Reise in die Steppen des s?dlichen Russlands, unternommen von Dr. Fr. G?bel in Begleitung der Herren Dr. C. Claus und A. Bergman. — Дерпт, 1837—1838. (нем.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора