Поделиться:

О знаменитости

Кларк Макадамс Клиффорд: биография


Кларк Макадамс Клиффорд биография, фото, истории - влиятельный американский юрист и государственный деятель, занимал пост Министра обороны США в 1968-1969 годах при президенте Линдоне Джонсоне

влиятельный американский юрист и государственный деятель, занимал пост Министра обороны США в 1968-1969 годах при президенте Линдоне Джонсоне

Биография

Начало жизни

Родился в Форт Скотт в штате Канзас. Окончил университет Вашингтона в Сент-Луисе. В 1928—1943 годах занимался юридической практикой в Сент-Луисе. В 1944—1946 годах служил на флоте, дослужившись до капитана и став помощником Гарри Трумэна по морским делам, а также его другом и доверенным советником. В 1946—1950 годах занимал пост специального помощника президента. Клиффорд был ключевой фигурой в компании по переизбранию Трумэна в 1948 году. Советовал Трумэну принять более левый и популистский образ для того, чтобы отнять голоса у левого кандидата Генри Уоллеса.

Советник

В 1950 году ушел в отставку, занимался юридической практикой в Вашингтоне и был важным советником демократических политиков. Одним из его клиентов был Джон Кеннеди, тогда сенатор. В 1961 году после победы на выборах Кеннеди назначил Клиффорда членом президентского совета по внешней разведке. В 1963 году Клиффорд стал председателем этого совета. После убийства президента Кеннеди и вступления на президентский пост Линдона Джонсона Клиффорд часто выступал в роли неофициального советника и иногда выполнял кратковременные официальные поручения, такие как поездка с генералом Максвеллом Тейлором во Вьетнам и другие страны юго-восточной Азии в 1967 году.

Министр обороны

19 января 1968 года президент Джонсон объявил о том, что Кларк Клиффорд сменит Роберта Макнамару на посту министра обороны США. В целом, Клиффорд продолжал политику Макнамары, в частности он продолжил его широко рекламируемую политику по сокращению расходов. Бюджет министерства обороны составил $77.7 млрд. долларов в 1969 году и $75.5 млрд. в 1970 году. В 1969 году с окончанием администрации Джонсона Клиффорд ушел в отставку.

Клиффорд выступал против расширения войны во Вьетнаме. Так, он убедил Джонсона не отправлять во Вьетнам 206 тыс. солдат, о чем просил генерал Уильям Уэстморленд дополнительно к тем 525 тыс., что уже служили там. Однако, в марте 1968 года Джонсон всё же согласился временно отправить во Вьетнам ещё 24 тыс. солдат в качестве чрезвычайной меры, увеличив силы во Вьетнаме до максимальной к тому времени численности 549 тыс. В целом, Клиффорд считал необходимым постепенный выход из Вьетнамского конфликта, в чём расходился с тогдашним государственным секретарём Дином Раском, который считал, что войну можно выиграть. Свои взгляды на Вьетнамскую войну Клиффорд после отставки изложил в статье в журнале Foreign Affairs (номер за июль 1969). 20 января 1969 года перед уходом в отставку Джонсон наградил Клиффорда Президентской медалью Свободы.

После отставки Клиффорд продолжал юридическую практику и считался одним из вашингтонских "суперадвокатов", благодаря своему влиянию и безграничным связям. В 1980 году президент Джимми Картер назначил его специальным президентским посланником в Индию.

Скандал с BCCI

В 1991 году Клиффорд оказался замешан в гигантский финансовый скандал с Bank of Credit and Commerce International (BCCI). Обнаружилось, что этот крупнейший банк с сильнейшими политическими связями представлявший собой запутанный международный конгломерат различных банков и компаний с центром в Лондоне совершал не только крупнейшие финансовые нарушения, но был вовлечен в отмывание денег, уклонение от налогов, взяточничество, поддержку международного терроризма, контрабанду оружия и ядерных технологий. Клиффорд занимал пост председателя банка First American Bankshares, ставшего крупнейшим банком в Вашингтоне. Прокурор района Манхэттен Роберт Моргентау заявил, что First American Bankshares тайно контролируется BCCI. Клиффорда обвинили в том, что он намеренно скрыл эту информацию от федеральных регулирующих органов. Министерство юстиции США начало расследование деятельности Клиффорда, его активы были заморожены. Однако официально обвинения против Клиффорда так и не были выдвинуты, в связи с его плохим здоровьем.

Кларк Клиффорд умер в 1998 году.

Книги

  • Counsel to the President, 1991

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора