Поделиться:

О знаменитости

Морис Абрахам Коэн: биография


Морис Абрахам Коэн биография, фото, истории - два нагана

два нагана


Ранние годы

Моррис Коэн родился в бедной еврейской семье в Раджанове, в Польше. Вскоре, после его рождения, в 1887-м, Коэны эмигрировали в С-Джордж (округ в Ист-Энде) на Востоке Лондона.

Коэн любил театры, шататься по улицам, на рынках, хорошо покушать и бокс на рингах английской столицы больше, чем посещать Свободную школу для Евреев, и в апреле 1900-го он оказался «человеком, подозреваемым в попытке очистить карманы». Мировой судья послал его в ремесленное училище в Хайесе, учреждение, созданное Лордом Ротшильдом, для заботы и обучения своенравных еврейских парней. Когда он освободился в 1905-м, то родители отправили молодого Морриса в западную Канаду с надеждой, что свежий воздух и открытые равнины Нового Мира перевоспитают его.

Коэн сначала работал на ферме рядом Уайтвудом в Саскачеване. Он пахал землю, ухаживал за домашним скотом и учился стрелять из оружия, играл в карты. Он занимался этим в течение года, а затем снова начал бродить, только не по улицам и переулкам Лондона, а в Западных провинциях. Зарабатывал на жизнь выступлениями на карнавалах, игрой в карты, и мошенничая. Он преуспел и в качестве успешного маклера недвижимости. Что и привело его снова в тюрьму.

Коэн также подружился с китайскими эмигрантами, которые приехали работать на Канадской Тихоокеанской Железной дороге. Коэн любил хорошую компанию и вкусную еду, и в Саскатуне (Саскачиван) эта привычка свела его с владельцем китайского ресторана. Во время ужина ворвался грабитель, Коэн нокаутировал его и выбросил на улицу — пригодилась лондонская практика. Такой акт был неслыхан в те времена, поскольку немногие из белых когда-либо приходили на помощь китайцам. Китаец ввел Коэна в круг своих знакомых и, в конечном счете, энергичного молодого человека пригласили охранять своего вождя Сунь Ятсена. Когда тот после провала революции совершал турне по миру, собирая пожертвования для нового мятежа, приехал и в Канаду. Сунь позвал его, чтобы присоединиться к «Тунмэнхой», руководимой Сунь Ятсеном антиманьчжурской организации.

Не отрывался Моррис Коэн и от канадской жизни. Он вскоре переехал в город Эдмонтон в соседней провинции Альберта. Там он стал менеджером одного из ведущих агентств недвижимости провинциального капитала и продемонстрировав незаурядные спосбности был назначен, по личной рекомендации Генерального Прокурора Альберты сэра Чарльза Кросса Специальным уполномоченным под присягой, назначение предлагаемое только «достойным и приличным людям»

Военная карьера

Коэн воевал во время Первой мировой войны в составе Канадских железнодорожных войск в Европе. В его обязанности входило наблюдение за китайскими чернорабочими. Он также принимал участие в жестоких боях на Западном фронте, особенно в Битве под Пашендейлем. После войны он вернулся в Канаду. Но экономическое положение ухудшилось, дни бума недвижимости прошли, и Коэн стал искать себе другое занятие.

В это время в Канаду приехал Сунь Ятсен для сбора денег на революционную борьбу. Который ранее 1905 году в Токио возглавил объединение китайских революционных организаций — Китайский революционный объединённый союз, «Тунмэнхой». Предприимчивый авантюрист помог также заключить сделку Сунь Ятсену с компанией Северное Строительство и Дж. Стюарт Со (Northern Construction and JW Stewart Ltd). Заодно его китайские друзья порекомендовали Морриса в качества телохранителя Сунь Ятсену.

Перебравшись вместе с боссом в Шанхай, Коэн обучал бойцов вооруженных формирований боксировать и стрелять. Хотя ему не хватало китайского языка и он говорил на облегченой форме гибридного кантонского диалекта в лучшем случае. Но это не было, к счастью большой проблемой, поскольку начиная с жены Сунь Ятсена Сун Цинлин и кончая многими из их окружения — все имели западное образование и говорили на английском языке. Коллеги Коэна начали называть его на китайский манер Ма Кун, и он скоро стал одним из главных защитников Сунь Ятсена, сопровождая китайского лидера на конференциях и военных учениях. После того, как в одном из сражений, где он был поражен пулей, Коэн, начал носить второй пистолет. Западное сообщество было заинтриговано парным вооружением телохранителя Сунь Ятсена и начало называть его «Коэн — два нагана.» Название прижилось.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора