Поделиться:

О знаменитости

Юрий Фёдорович Кравченко: биография


Юрий Фёдорович Кравченко биография, фото, истории - бывший министр внутренних дел Украины
05 марта 1951 - 04 марта 2005

бывший министр внутренних дел Украины

Биография

Родился 5 марта 1951 года в городе Александрия Кировоградской области Украинской ССР.

Образование

С 1966 по 1970 год учился в Александрийском индустриальном техникуме. В октябре 1970 года начал работать электрослесарем на Александрийской шахте № Кировоградской области. С ноября 1970 по ноябрь 1972 года служил в армии.

Работал электриком на Кировоградском заводе печатных машин.

С 1974 по 1978 год Кравченко учился в Горьковской высшей школе МВД СССР, по окончании которой работал в органах внутренних дел инспектором и старшим инспектором ОБХСС отделения внутренних дел Светловодского горисполкома Кировоградской области.

Работа в милиции

С 1981 по 1986 год работал начальником отделения угрозыска, заместитель начальника и начальником отделения внутренних дел Александрийского горисполкома Кировоградской области. В апреле 1986 года был назначен на должность начальника отделения по борьбе с наркоманией Управления уголовного розыска МВД УССР, в апреле 1988 года стал заместителем начальника 7-го управления МВД УССР, а в сентябре 1989 года — начальником УВД Кировоградской области.

Политическая деятельность

В декабре 1992 года стал заместителем министра и начальником криминальной милиции МВД Украины, а через два года — председателем Государственного таможенного комитета Украины. В июле 1995 года был назначен на должность министра внутренних дел Украины. В 1998 году защитил диссертацию в Харьковском университете внутренних дел Украины и стал кандидатом юридических наук, в том же году получил звание заслуженного юриста Украины. В конце 2000 года стал одним из участников «кассетного скандала», где Кравченко с президентом Кучмой говорили о возможности убийства Георгия Гонгадзе.

Подольский о самоубийстве Кравченко



Все видео

Был уволен с поста главы МВД в марте 2001 года.

С декабря 2001 года по май 2002 года был председателем Херсонской областной государственной администрации. В мае 2002 года стал директором Института права имени Св. Владимира при Межрегиональной академии управления персоналом, а в декабре того же года — председателем Государственной налоговой администрации Украины. Летом 2004 года был уволен с поста председателя ГНАУ.

Гибель

Утром 4 марта 2005 года, накануне своего дня рождения, был обнаружен мертвым на своей даче, находящейся под постоянным видеонаблюдением, в элитном поселке «Золотые ворота» в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по возобновленному после «оранжевой революции» «делу Гонгадзе».

Похоронен 7 марта на Байковом кладбище в Киеве.

Версии смерти

  • По официальной версии, Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством, два раза выстрелив себе в голову.
  • По мнению министра МВД Украины Юрия Луценко, высказанному 14 сентября 2007 года, его предшественник Кравченко был убит:
  • По мнению специалиста в области судебной медицины профессора Николая Полищука (известного рядом научных трудов в области судебно-медицинских исследований, в частности огнестрельных ранений головы), по характеру ранений и положению тела версия о самоубийстве исключена. Так, одним из доказательств насильственной смерти, Полищук называет два огнестрельных ранения в голову. Характер первого ранения не позволил бы Кравченко действовать целенаправленно и произвести второй выстрел. После первого выстрела, получив такие телесные повреждения (были раздроблены обе челюсти, зубы, носовой хрящ), он физически не смог бы произвести второй выстрел себе в висок.

Обвинения в деле Гонгадзе

Уже после гибели генерала Кравченко, в сентябре 2010 года в постановлении Генпрокуратуры Украины на привлечение Пукача к уголовной ответственности содержится обвинение в отдании преступного приказа подчинённому об убийстве журналиста Гонгадзе:

Награды и почётные звания

  • Орден Богдана Хмельницкого III степени (21 августа 1999 года) — за самоотверженный труд, выдающиеся личные заслуги в государственном строительстве, социально-экономическом, научно-техническом и культурном развитии Украины и по случаю 8-й годовщины независимости Украины
  • Заслуженный юрист Украины (6 марта 1998 года) — за весомые личные заслуги в укреплении законности и правопорядка, высокий профессионализм
  • Орден Святого Дмитрия Солунского III степени (церковный)
  • Орден святого равноапостольного князя Владимира I степени (церковный)
  • Почетный гражданин города Александрии
  • Почетный Президент Ассоциации профессиональных видов единоборств

Комментарии

Олег Чернега 2016-11-05 16:50:32

настоящий мужчина был знал лично

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора