Дэвид Маршалл Култхард: биография

В сезоне 2001 года результаты Хаккинена неожиданно снизились. Некоторые списывали это на череду неудачных случайностей, другие говорили, что Хаккинен потерял мотивацию. Култхард начал сезон хорошо — в первых 6 гонках он одержал две победы и ещё трижды был на подиуме — и стал фактическим лидером команды. Но в дальнейшем бороться с доминировавшим в ходе всего сезона Ferrari во главе с Михаэлем Шумахером Култхард не смог из-за постоянно преследовавших его машину технических проблем. Он занял второе место по итогам чемпионата, но набрал почти вдвое меньше очков, чем Шумахер. Хаккинена же продолжали преследовать неудачи, и хотя временами ещё можно было наблюдать прежнего Хаккинена — например, в Гран-при Великобритании он победил с большим преимуществом, — чемпионат он закончил лишь пятым, отстав от Култхарда, в свою очередь, почти в два раза. После этого сезона Хаккинен объявил об уходе из Формулы-1, и напарником Култхарда стал молодой Кими Райкконен.

Спад в результатах

В сезоне 2002 года Култхард последовал неудачному примеру Хаккинена — его результаты снизились, что также было достаточно неожиданным. Пилоты команды Феррари доминировали и в этом сезоне — так же, как и в предыдущем, однако на этот раз Култхард уступил в чемпионате не только им, но также и обоим пилотам Уильямса — Монтойе и Ральфу Шумахеру. Он одержал красивую победу в Монако после того, как на старте захватил лидерство и в течение всей гонки вёл плотную борьбу с Михаэлем Шумахером, финишировав в итоге с преимуществом всего в секунду; но эта победа стала единственной в сезоне, а результаты остальных гонок были не очень высокими — Култхард часто финишировал в очках, но в основном ближе к концу очковой зоны. По итогам чемпионата он был пятым с 41 очком.

2003 год Култхард начал с победы в Гран-при Австралии, дав своим почитателям надежду на то, что его результаты выровняются. Но в дальнейшем сезон 2003 года оказался для Култхарда ещё хуже предыдущего, причём он стал регулярно проигрывать своему гораздо менее опытному напарнику Кими Райкконену. Больше шотландец не одержал ни одной победы и лишь дважды был на подиуме. В чемпионате Култхард откатился на седьмое место (притом, что Райкконен стал вице-чемпионом), и ходили слухи, что уже со следующего года команда Макларен не станет продлевать с ним контракт. Но тогда этого не случилось, и Култхард остался в Макларене ещё на один сезон.

Однако в 2004 году Култхард даже ни разу не смог подняться на подиум. В начале сезона, когда машины Макларена страдали от механических проблем, Култхард старался ездить осторожно, и его опыт помогал ему завершать гонки тогда, когда Райкконен сходил; однако если ему и удавалось финишировать в очковой зоне, то это приносило лишь одно или два очка. Во второй половине сезона, когда появился новый, более скоростной и надёжный болид, Култхард не смог улучшить свои результаты и продолжал ездить так же, как и ранее. К концу чемпионата он почти в два раза отстал от Райкконена и оказался только десятым. После этого сезона команда Макларен более не стала продлевать контракт Култхарда, и ему пришлось искать себе место в другой команде.

Карьера в Ред Булл Рейсинг

Руководство молодой команды «Ред Булл Рейсинг», впечатлённое большим опытом Култхарда, пригласило его к себе в надежде, что он поможет становлению команды, даже если и не будет показывать высоких результатов. Партнёрами Дэвида в сезоне 2005 года были Кристиан Клин и Витантонио Льюцци, которые должны были ездить по очереди. Сезон получится для Култхарда удачным: он набирал очки во многих гонках, и по итогам чемпионата набрал 24 очка — столько же, сколько и в предыдущем сезоне. Но если для команды Макларен такой результат был провальным, то для Ред Булл Рейсинг это было несомненным успехом. Ещё в середине сезона команда продлила контракт с Култхардом ещё на год.