Поделиться:

О знаменитости

Деннис Джон Кусинич: биография


Деннис Джон Кусинич биография, фото, истории - представитель Демократической партии США
День рождения 08 октября 1946

представитель Демократической партии США

Краткая биография

Деннис родился в Кливленде старшим из семи детей Франка и Вирджинии Кусинич. Его отец, хорватского происхождения, был водителем-дальнобойщиком; мать — ирландская американка — домохозяйкой. В 1973 году Деннис Кусинич окончил Кейсовский университет западного резервата со степенями бакалавра и магистра искусств. Он исповедует католичество и является энвайронменталистом. Дважды разведён, с дочерью, Джеки, от брака с Сандрой Ли Мак-Карти. Женился в третий раз 21 августа 2005 года на британской подданной Элизабет Харпер. Один из немногих политиков-веганов в США.

Ранняя карьера

Кусинич рано начал свою политическую карьеру. Уже в 1969 году, когда ему было всего 23, он был избран в Городской совет Кливленда. В 1972 он баллотировался в Палату представителей Конгресса, но немного уступил поддерживаемому республиканцами Уильяму Е. Миншеллу мл. Через два года, после отставки Миншелла, Кусинич снова пытался получить пост, но в этот раз не смог стать официальным кандидатом от Демократической партии; вместо него им стал Рональд Милтон Моттл. Тем не менее, Кусинич всё равно участвовал в выборах, как независимый кандидат. Хотя он и занял третье место, он смог собрать почти 30 % голосов. Интересно, что Моттл всё-таки выиграл выборы, несмотря на то, что больша?я часть голосов избирателей-демократов отошла к Кусиничу. В 1975 году Кусинич стал клерком муниципального суда Кливленда и оставался на этой должности два года.

Выборы мэра Кливленда 1977 года

С 1977 года, кандидаты на выборах в мэры Кливленда перестали декларировать принадлежность к той или иной партии (nonpartisan elections). Изначально, Кусинич поддерживал предыдущего мэра, Ральфа Перка, республиканца. Однако вскоре Кусинич стал критиковать его, разорвал отношения и решил баллотироваться в мэры сам. Поддержку же Демократической партии получил Эдвард Фейхан (Feighan), член Палаты представителей Огайо.

Многие ожидали битвы за второе место между Кусиничем и Фейханом, а затем второго тура с Перком. Однако к моменту проведения первого тура, городу становилось всё труднее компенсировать свои расходы. Некоторые считали, что решенем стала бы продажа городской общественной компании Municipal Light (Muny Light) частной Кливлендской электроиллюминационной компании (CEI). Перк дал согласие на продажу, что стало одним из наиболее «горячих» вопросов на выборах. Как Кусинич, так и Фейхан упрекали Перка за это решение и требовали отмены сделки. В результате, Перк занял лишь третье место, позади обоих своих соперников.

В своей кампании, Кусинич ссылался на славные дни Кливленда, особенно с 1901 по 1909 годы, время правления мэра-демократа Тома Лофтина Джонсона. Кусинич использовал его популистскую философию, которая, как он считал, должна была решить все проблемы города. Он критиковал Фейхана за введение временного снижения налогообложения, которое тот провёл в Палате представителей штата и уже не мог отменить. В итоге, Кусинич победил на выборах, набрав 93 047 голосов, против 90 074 у Фейхана. В 31 год он стал самым молодым мэром в США.

Мэрство

Пребывание Денниса Кусинича на посту мэра Кливленда часто рассматривается как одно из наиболее богатых на события в истории города. Кусинич полагался на активное разрешение проблем, даже путём конфронтации с другими сторонами. Его кабинет часто критиковался за включение очень молодых или неопытных членов. Например, Кусинич назначил 24-летнего адвоката Джозефа Тегрина на пост финансового управляющего, что напугало лидеров бизнеса города из-за отсутствия у Тегрина необходимого опыта (восемь месяцев в качестве биржевого брокера).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора