В России играл за «Шинник» и «Амкар». После перехода в казанский «Рубин» Алексея Попова в 2008 году стал капитаном «Амкара».

В РФПЛ провёл 174 игры, забил 45 мячей.

В 2011 году после окончания срока контракта вернулся в «Славию» продолжать карьеру футболиста, однако после отставки главного тренера команды Эмила Велева был назначен на должность главного тренера.

В сборной

Единственный матч за сборную Болгарии провёл 12 сентября 2007 года в квалификационной игре против сборной Люксембурга (победа 3:0), выйдя на замену Ивелину Попову на 74 минуте.

Интересные факты

• Вслед за Вагнером Лавом и Веллитоном занимает третью строчку в списке лучших иностранных бомбардиров чемпионата России по футболу, забив 55 голов за «Шинник» и «Амкар» в различных турнирах.
  • Является лучшим бомбардиром «Амкара» в российской Премьер-Лиге, забив 35 голов.
  • Также является рекордсменом «Амкара» по голам, забитым за один сезон в премьер-лиге (10 в 2007).
  • Несмотря на то, что Кушев считается одним из наиболее дисциплинированных игроков «Амкара», за сезон 2008 Мартин заработал две красные карточки (столько же у всей остальной команды в сумме). Первую в матче седьмого тура со своим бывшим клубом «Шинником» за непристойный жест в сторону главного тренера соперников Сергея Юрана, вторую за две желтые карточки в матче одиннадцатого тура с московским ЦСКА ещё в первом тайме.
  • В серии послематчевых пенальти в финале Кубка России 2007/08 из игроков «Амкара» лишь Кушев смог поразить ворота Игоря Акинфеева.
  • Гол Мартина Кушева с пенальти в матче 29 тура чемпионата России против «Томи» впервые в истории дал возможность «Амкару» выступать в европейских кубках.
  • Мартин являлся самым возрастным футболистом Премьер-лиги 2010.