Поделиться:

О знаменитости

Филибер-Жан-Батист Франсуа Жозеф Кюриаль: биография


Филибер-Жан-Батист Франсуа Жозеф Кюриаль биография, фото, истории - французский генерал, командир гвардейских дивизий в армии Наполеона

французский генерал, командир гвардейских дивизий в армии Наполеона

Родился 21 апреля 1774 года в Сен-Пьер-д’Обиньи. В военную службу вступил в 1792 году волонтёром в Аллоброжский легион и 13 марта 1793 года уже был капитаном в 1-м Монбланском волонтёрном батальоне.

В 1793—1795 годах Кюриаль сражался против англичан на Пиренеях. 21 марта 1795 года был назначен командиром 69-й линейной бригады и переброшен в Италию, где сражался с австрийцами.

В 1798 году Кюриаль недолго находился в составе войск, действующих против Суворова и в том же году, будучи назначен адъютантом генерала Альмеры, отправился в Египет. С 23 сентября 1800 года вновь командовал бригадой.

По возвращении из Египта Кюриаль 4 декабря 1803 года был назначен полковником 88-го пехотного полка в дивизии Сюше и в кампании 1805 года против Австрии и России отличился в сражении при Аустерлице, за что получил орден Почётного легиона. 1 мая 1806 года Кюриаль был произведён в майоры пеших егерей императорской гвардии. В кампании 1806—1807 годов в Восточной Пруссии он сражался с немцами и русскими при Йене и Прейсиш-Эйлау и за отличие 16 февраля 1807 года был произведён в полковники гвардии. В сражении при Гейльсберге Кюриаль был ранен, был произведён в бригадные генералы и возглавил 2-й полк гвардейских егерей.

В 1808—1809 годах Кюриаль воевал в Испании. 30 апреля 1809 года он получил в командование 1-ю дивизию Молодой гвардии и совершил поход в Австрию. За отличие в сражении при Эсслинге был назначен командиром 1-й дивизии Императорской (Старой) гвардии.

Накануне вторжения в Россию Кюриаль возглавил 3-ю дивизию Старой гвардии, с которой совершил всю кампанию 1812 года. После разгрома Великой армии он вернулся во Францию и занимался формированием новых подразделений взамен частей, погибших в России. 27 августа 1813 года Кюриаль вновь получил в командование 1-ю дивизию Молодой гвардии, но уже через месяц был перемещён на должность командира 2-й дивизии Старой гвардии. В кампании 1813 года он отличился в сражениях при Вашау и Ханау. 31 января 1814 года был назначен командиром 2-й дивизии Молодой гвардии. Состоял в корпусе маршала Нея и сражался с союзными войсками при Ла-Ротьере, Вошане, Краоне и Лаоне. Затем Кюриаль командовал Молодой гвардией в корпусе Мортье, после разгрома при Фер-Шампенуазе он с остатками войск отошёл к Парижу и принял деятельное участие в защите французской столицы против союзников.

При первой реставрации Кюриаль остался в строю и командовал гвардейскими егерями в Нанси. Во время Ста дней он вновь перешёл к Наполеону, числился в распоряжении Сюше, однако в активных действиях участия не принимал. По причине своего бездействия Кюриаль был помилован и назначен членом особого суда над маршалом Неем. Здесь он высказывался за сохранение жизни Нею и высылку его из страны.

21 апреля 1820 года Кюриаль был назначен генерал-инспектором пехоты. В 1823 году во главе 5-й пехотной дивизии 4-го корпуса маршала Монсея совершил поход в Испанию. По возращении получил придворную должность 1-го камердинера гардероба его величества.

25 февраля 1824 года российский император Александр I пожаловал Кюриалю орден св. Александра Невского.

16 июня 1827 года Кюриаль был назначен командором королевских орденов. Скончался в Париже 30 мая 1829 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора