Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Ламбин: биография


Николай Петрович Ламбин биография, фото, истории - русский историк, исследователь начальной летописи

русский историк, исследователь начальной летописи

Учился в Санкт-Петербургском университете, был учителем военно-учебных заведений, затем библиотекарем Императорской Санкт-Петербургской АН. В 1843 году издал «Историю Петра Великого» (СПб), иллюстрированную Д. Янценом. Это не столько исторический труд, сколько патриотический панегирик.

Сторонник норманизма, Ламбин, по поводу мнения Костомарова о жмудском происхождении варягов, напечатал полемическую брошюру «Объяснение сказаний Нестора о начале Руси» (СПб, 1860). Его главный труд «Опыт восстановления и объяснения Несторовой летописи», удостоенный Уваровской премии, не был напечатан («Отчет о 14-м присуждении наград гр. Уварова», СПб, 1872). Частью отрывками из этого труда являются статьи Ламбина в «Журнале Министерства народного просвещения»: «О слепоте Якуна и его златотканной луде» (1858 г., ч. 98), «Источник летописного сказания о происхождении Руси» (1873 г., №№ 6 и 7), «Действительно ли поход Олега под Царьград сказка?» (1873 г., № 7); «О Тмутараканской Руси» (1874 г., № 1),; «Славяне на северном Черноморье» (1877 г., №№ 5 и 6; 1879 г., № 12), а также статья «О годе смерти Святослава Игоревича, великого князя Киевского» («Записки Академии Наук», 1876, т. 28).

Путем сличения разных списков Ламбин пытался восстановить древний текст летописи, авторство которой он приписывал Нестору. Он доказывал, что некоторые предания начальной летописи имеют византийский источник, и притом документальный и официальный. По его мнению, при церкви св. Илии в Киеве уже при самом появлении христианства в России, была духовная, а в то же время и политическая миссия, составлявшая для византийского правительства доклады о различных событиях, которые и посылались в Царьград, черновые же оставлялись в Киеве. Таким образом, при церкви св. Илии образовался своего рода архив, документы из которого, хотя не в целости, и стали известны Нестору после закрытия миссии при Владимире Святом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора