Поделиться:

О знаменитости

Оскар Лафонтен: биография


Оскар Лафонтен биография, фото, истории - немецкий государственный и политический деятель

немецкий государственный и политический деятель

Ранняя биография

Оскар Лафонтен родился в семье пекаря. Его отец, Ханс Лафонтен, погиб на полях сражений Второй мировой войны. Оскар воспитывался матерью вместе с братом-близнецом Хансом. Лафонтен закончил католическую гимназию в городе Прюме, а позже при содействии католической образовательной организации Cusanuswerk смог прослушать курс физики в Боннском и Саарском университетах. Еще в студенческие годы в 1966 году вступил в ряды СДПГ, с которой связана большая часть его политической биографии. В 1969 году Лафонтен получил учёную степень магистра за свою работу, посвященную производству кристаллов титаната бария.

Карьера в Сааре

После окончанию образования работал в органах управления промышленности земли Саар. В 1976 году Лафонтен избирается мэром города Саарбрюккена и остаётся на этом посту до 1985 года. В это время он получает широкую известность прежде всего благодаря свой резкой критике внешней политики социалистического кабинета Хельмута Шмидта. Хотя сам Лафонтен остаётся членом Социал-демократической партии Германии, он выступает против намерений правительства согласиться на развертывание дополнительного арсенала «Першингов-2» на территории ФРГ. В 1985 году по результатам выборов Лафонтен в качестве лидера земельного отделения СДПГ становится первым в истории земли социал-демократическим премьер-министром Саара, и остаётся на этом посту до 1998 года.

NATO und die Linken Oskar Lafontaine О Ляфонтэн о НАТО



Все видео

Лидер СДПГ

В 1990 году Лафонтен является кандидатом на пост канцлера Германии в ходе первых всеобщих выборов после объединения Германии, однако его партия на этот раз смогла заручиться лишь 33,5 % голосов избирателей. 16 ноября 1995 Лафонтен был избран председателем Социал-демократической партии Германии. Он оставался на этом посту вплоть до 11 марта 1999.

Министр финансов ФРГ

На выборах 1998 года кандидатом в канцлеры от СДПГ был избран Герхард Шрёдер. Партия в сотрудничестве с зелёными смогла выиграть выборы и сформировать кабинет, в котором Лафонтен занял пост министра финансов Германии. На этом посту он стал мишенью для британских евроскептиков за свои радикальные предложения по унификации налоговой политики стран-участниц Европейского союза. Менее чем через год после работы на этой должности Лафонтен покинул правительство из-за разногласий с канцлером, а также оставил пост лидера партии.

Лидер Левых

В 2005 году официально покинул ряды СДПГ. После этого он вошёл в руководство «Левой партии. ПДС». После реформирования партии в июне 2007 года занял пост сопредседателя партии «Левых». 17 ноября 2009 года Лафонтен заявил, что страдает онкологическим заболеванием и что его будущая политическая карьера будет зависеть от результатов хирургической операции.. 24 января 2010 года Лафонтен заявил об отказе от своего места в бундестаге и об уходе с поста председателя партии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора