Поделиться:

О знаменитости

Луи Жозеф Лаюр: биография


Луи Жозеф Лаюр биография, фото, истории - французский генерал, участник Наполеоновских войн

французский генерал, участник Наполеоновских войн

Родился 29 декабря 1767 г. в Монсе (Бельгия).

В 1790 г. переселился во Францию и под началом Пишегрю участвовал в кампаниях 1792—1794 гг. в Голландии, отличился в битве при Ваттиньи и при Неервиндене.

Получив от Пишегрю поручение овладеть Северной Голландией, Лаюр в течение января захватил Утрехт, Амстердам и Харлем. 22 января 1795 г. он воспользовался тем, что неприятельский флот был задержан льдом в Гельдерне, и овладел им во главе эскадрона 9-го гусарского полка. В военной истории это был уникальный пример атаки флота кавалерией.

Затем Лаюр принял участие в войнах с Германией и Италией и был произведён в бригадные генералы. Участвовал в сражении на Треббии, где был получил тяжёлую пулевую рану. При эвакуации он был захвачен в плен войсками А. В. Суворова, но спустя некоторое время был отпущен под честное слово не принимать участие в войне. Рана вынудила Лаюра оставить боевое поприще. За отличие в Итальянской кампании он был удостоен почётной сабли.

В 1803 г. Лаюр был избран депутатом в законодательный корпус от Жемаппа и заседал там во всё время империи. В 1813 г. Лаюр получил баронский титул; в 1814—1815 гг. он с большой энергией организовал оборону северных департаментов Франции. После «Ста дней» ему было предложено вернуться к строевой службе, но Лаюр отказался. Тем не менее 22 июля 1818 года он был произведён в генерал-лейтенанты и 1 октября окончательно вышел в запас с пенсией.

15 августа 1830 года Лаюр ненадолго вернулся к строевой службе и был назначен командиром 1-й северной бригады 16-й дивизии. 23 марта 1831 года он был зачислен в запас и 19 июня 1834 года окончательно вышел в отставку, 29 апреля 1833 года Лаюр был пожалован званием великого командора ордена Почётного Легиона.

Скончался 24 октября 1853 года под Валансьеном.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора