Поделиться:

О знаменитости

Василий Левашов: биография


Василий Левашов биография, фото, истории - участник подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»
17 марта 1924 - 10 июля 2001

участник подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»

Двоюродный брат — Сергей, также участник подполья.

Биография

До войны

Василий Левашов родился 17 марта (по другим данным 24 июня) 1924 года в городе Амвросиевке Сталинской области (ныне — Донецкая область Украины). В 1930 году семья переехала в село Воронково Рыбницкого района Молдавской ССР, где отец Василия работал главным механиком МТС. С 1931 года Левашовы жили в Краснодоне. В 1932 году Василий поступил в первый класс школы № 1 имени А. М. Горького. В 1939 году стал членом ВЛКСМ.

Василий Левашов перешел в 10-й класс, когда началась Великая Отечественная война. С приближением фронта в сентябре 1941 года в числе многих краснодонцев едет работать на Сталинградский тракторный завод. Когда фронт был приостановлен, в феврале 1942 года, Василий вместе с Анатолием Поповым возвратился в Краснодон и продолжил учебу в десятом классе.

Антифашистская деятельность

В апреле 1942 года Краснодонский райком комсомола направил Василия Левашова вместе с Владимиром Загоруйко, Сергеем Левашовым и Любой Шевцовой на учебу в Ворошиловградскую школу подготовки партизан и подпольщиков. В июне группа радистов, в которую входили двоюродные братья Василий и Сергей Левашовы, прошла парашютную подготовку. В начале августа Василий Левашов в составе диверсионной группы был заброшен в тыл противника. В течение месяца они уничтожали вражеские объекты, собирали разведданные о противнике, которые предавались Василием в штаб партизанского движения. 29 августа во время очередной радиосвязи фашисты окружили группу. С большим трудом им удалось выйти из окружения. Было принято решение продвигаться к Донбассу и каждому переходить на легальное положение.

Бог, что зовет нас-славян рабами - не наш Бог



Все видео

5 сентября 1942 года Василий вернулся в Краснодон. Здесь он становится одним из руководителей антифашистской молодежной группы, затем членом штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Как один из руководителей организации, работал над расширением рядов подпольщиков, писал и распространял листовки, участвовал в боевых операциях, занимался приобретением оружия и боеприпасов. Когда начались аресты, в январе 1943 года, Василий ушел в город Амвросиевку, скрывался у родственников, которые помогли ему пережить ещё несколько месяцев оккупации. Только в августе он сумел перейти линию фронта, а 20 сентября 1943 года был зачислен рядовым пулемётной роты 1038 стрелкового полка 295 стрелковой дивизии. Принимал участие в форсировании Днепра, освобождал города Херсон, Николаев, Одессу, Кишинев. В апреле 1944 года командование направило его на офицерские курсы. По возвращении в часть был избран комсоргом батальона, затем полка. Освобождал Варшаву, штурмовал Берлин. В 1944 году был принят в члены КПСС.

После войны

В августе 1945 года Василий Иванович Левашов, лейтенант 1038-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии, был направлен на курсы при Ленинградском политическом училище имени Энгельса, а в 1947 году, после их окончания, на военно-морской флот. До 1949 года Василий Иванович служил на Черном море, на крейсере «Ворошилов», с 1949 по 1953 годы — учился в Военно-политической академии имени Ленина. После окончания учебы служил на военных кораблях Краснознаменного Балтийского флота: был заместителем командира эскадренного миноносца «Стойкий» и крейсера «Свердлов». Окончил службу в чине капитана первого ранга, работал старшим преподавателем (доцент) Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова в Ленинграде.

Умер 10 июля 2001 года, похоронен 13 июля на военном кладбище Старого Петергофа в Санкт-Петербурге.

Семья: жена — Нинель Дмитриевна, дочь Мария и внучка Нелли, названная в честь бабушки.

Награды

  • Ордена:
    • Красной Звезды — за участие в освобождении Херсона. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года.
    • Отечественной войны 2-й степени — за освобождение Варшавы. Указ от 8 марта 1945 года.
    • Отечественной войны 2-й степени — за участие во взятии Кюстрина. Указ от 3 апреля 1945 года.
    • Отечественной войны 1-степени — за взятие Берлина. Указ от 1 мая 1945 года.
  • Медали:
    • «За освобождение Варшавы». Указ от 9 июня 1945 года.
    • «За взятие Берлина». Указ от 9 июня 1945 года.
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». Указ от 9 мая 1945 года.
    • «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Приказ Украинского штаба партизанского движения от 8 мая 1947 года.
    • «За боевые заслуги». Указ от 5 ноября 1954 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора