Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Лидерс: биография


Александр Николаевич Лидерс биография, фото, истории - граф, знаменитый русский военачальник

граф, знаменитый русский военачальник

Биография

Родился 14 января 1790 г. Родители: отец — Николай Иванович Лидерс (1760—1823, генерал-майор, шеф Охотского полка, комендант Хотина), мать — Софья Ивановна урождённая Фаскиль (?—1822). Братья и сестра: Екатерина (1792—1864, замужем за командиром Нежинского конно-егерского полка Яковом Фёдоровичем Гордеевым), Николай (1793—1816), Георгий (1801—1816), Константин (1802—1861, генерал-майор, командир Житомирского егерского полка), Орест (1803—?).

В доме своего отца Лидерс вырос в чисто военной обстановке, среди сподвижников Суворова и других Екатерининских героев. Записанный в 1805 г. на службу в Брянский пехотный полк (с 1810 г. — 39-й егерский полк), состоявший в бригаде его отца, Лидерс первое боевое крещение получил в сражении под Аустерлицем. В следующем году Лидерс был переведён портупей-прапорщиком в Охотский полк и 24 мая 1807 г. был произведён в прапорщики а 12 марта 1809 г. — в подпоручики.

В турецкую войну 1808—1812 гг., под начальством графа Н. М. Каменского, принял участие в блокаде Силистрии, в делах под Шумлой и в штурме Рущука; за отличие под Батиным награждён 30 ноября 1811 г. золотой шпагой с надписью «за храбрость».

19 июня 1811 г. произведён в поручики и переведён в Лейб-гвардии Егерский полк. В рядах этого полка он принимал участие в войнах Отечественной и был в сражениях под Смоленском, при Бородино (19 декабря награждён орденом св. Владимира 4-й степени), Тарутино, Малоярославце, Красном; за отличие в последнем сражении Лидерс вторично получил 6 ноября золотую шпагу с надписью «За храбрость».

20 января 1813 г. произведён в штабс-капитаны и в кампании 1813 года принял участие в сражениях при Лютцене и Бауцене и был награждён орденом св. Анны 2-й степени. Произведённый 26 мая в майоры, Лидерс был переведён в 4-й егерский полк, с которым находился в сражениях под крепостью Кёнигштейн и затем под Кульмом, где был ранен в правую ногу с раздроблением костей и выбыл из действующей армии.

19 апреля 1815 г. Лидерс был переведён в 57-й егерский полк, через полтора года в 28-й егерский полк, но в нём прослужил всего месяц и с середины ноября 1816 г. находился в полугодовом отпуске, по возвращении из которого 23 апреля 1818 г. получил чин подполковника.

8 января 1823 г. назначен командиром 37-го егерского полка и 26 ноября он был произведён в полковники. Во главе своего полка Лидерс принимал участие в турецкой кампании 1828—1829 гг., отличился при осаде Браилова, блокаде Шумлы и в боях при Чифлике под началом Ф. В. Ридигера. В деле при Кюстенджи он был контужен в правый бок картечью, но остался в строю. Уменье Лидерса воодушевить подчиненных, воспитать их в духе беззаветного исполнения долга характеризуется следующим эпизодом: в начале войны 1828 г. 37-й егерский полк состоял, главным образом, из новобранцев; одному из батальонов полка пришлось в первый раз быть под выстрелами в отсутствие своего полкового командира; батальон вел себя нестойко. Когда доложили об этом вернувшемуся Лидерсу, он на другой же день вывел лично очередной батальон и, выстроив фронт, продержал людей под ядрами около часа, оставаясь сам на коне перед батальоном. Убедившись, что люди стойко выносят неприятельский огонь, и потеряв убитой лошадь, Лидерс отвел батальон к месту работ и поблагодарил молодых егерей. С этих пор 37-й егерский полк приобрел почетную известноть в армии. Начальник отряда граф Ридигер говаривал часто: «Где 37-й полк, там не нужно дивизии».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора