Поделиться:

О знаменитости

Линь Лян: биография


Линь Лян биография, фото, истории - китайский художник, работавший в жанре «цветы-птицы» во время правления династии Мин

китайский художник, работавший в жанре «цветы-птицы» во время правления династии Мин


Линь Лян был уроженцем Наньхая (пров. Гуандун), однако, не сохранилось никаких данных о датах его рождения и смерти. Более того, в разных старых китайских источниках приводятся разные даты его работы в качестве придворного художника (такая ситуация характерна для большинства художников, работавших в императорском дворце династии Мин). Ни на одной из его картин нет даты создания.

Поскольку его семья была бедной, Линь Лян первоначально в своём родном городе зарабатывал на жизнь посыльным («помощник Провинциальной Административной Комиссии»), продолжая обучаться живописи у местных художников Янь Цзуна (1393-1454) и Хэ Иня. Постепенно, благодаря своим картинам, он добился некоторой известности среди местных чиновников. Во время правления императора Тяньшуня (1457-1464) он по рекомендации одного коллекционера был призван в императорский дворец, получив первоначально должность в Министерстве строительства. Он проживал в Зале Благожелательности и Мудрости, где и писал свои произведения. Художник быстро и успешно продвигался по административной лестнице и, в конце концов, получил должность командира императорских гвардейцев.

Все старинные источники сообщают, что Линь Лян учился на работах известного мастера Бянь Цзинчжао (это подтверждают и его произведения). Однако, он был крайне оригинальным художником, а его изображения цветов и птиц коренным образом отличались от остальной придворной живописи этой категории. Он редко употреблял краски, и используя в основном только воду и тушь, работал кистью в раскованном стиле (аналогичном каллиграфическому стилю «свободная рука»), который производил впечатление недостатка самоконтроля.

Работая в жанре «цветы-птицы», художник с блеском рисовал самых разных представителей семейства пернатых, но особенно прославился изображением орлов и соколов. Его излюбленных, исполненных силы персонажей можно встретить на многих свитках, таких, например, как «Орёл и дикий гусь» (Гугун, Пекин), «Осенний орёл» (Гугун, Тайбэй), «Два орла» (Гугун, Тайбэй) и других.

Художник редко писал горизонтальные свитки; один из таких нечастых примеров – «Птицы в кустах», который написан на бумаге тушью с лёгкой подкраской. На большом, 12-метровой длины свитке изображены птицы, собравшиеся у пруда, окружённого кустарниками и травами; одни летают, другие прыгают, третьи гоняются друг за другом. Трясущиеся ветки и листья словно бы участвуют в птичьей суете. Весьма удачна выбранная Линь Ляном комбинация из простых мазков и их раскованных разновидностей, выдающих своенравие художника, и привносящих ощущение беззаботности. Этот стиль живописи, сформировавшийся под влиянием Лян Кая и Муци, был идеалом, к которому стремились многие художники-интеллектуалы. Для образованных китайцев едва ли не главным путём возвращения к природе было создание художественных эффектов полученных случайно, в результате спонтанного творчества, но вписанных в эстетически совершенное произведение. Случайность, возведённая в эстетический принцип, была результатом развития уникальной монохромной техники «свободной руки», которую использовал Линь Лян. Минские критики часто недооценивали его, отчасти потому, что его кисть казалась чрезмерно экспрессивной и недостаточно утончённой, а отчасти из-за предубеждений, существовавших в отношении придворных художников.

Имя Линь Ляна обычно упоминают в паре с именем другого прославленного минского мастера жанра «цветы-птицы» – Люй Цзи, который не мнее успешно использовал созданный Линь Ляном монохромный стиль изображения птиц.

Библиография.

  • Three Thousand Years of Chinese Painting. Yale University Press. 1997.
  • Hou-mei Sung. Lin Liang and His Eagle Painting. Asia Society. 1991

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора